11.01.2016 15:57
    Поделиться

    Второй въезд в Зеленоград откроют в середине 2016 года

    Строительство развязки на 41-м километре Ленинградского шоссе планируется завершить к середине 2016 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    Эту развязку жители самого маленького столичного округа - Зеленоградского, в котором сегодня проживают чуть более 200 тысяч человек, ждут не один десяток лет. Дело в том, что около знаменитого мемориала "Штыки" находится регулируемый светофорами перекресток между Ленинградским шоссе, Панфиловским проспектом Зеленограда и Льяловским шоссе, ведущим в поселок Менделеево Солнечногорского района. И для того, чтобы повернуть в Зеленоград, приходится стоять в пробке, которая постоянно образуется на перекрестке, так как светофор переключается быстро, а Ленинградка в этом месте узкая - по две полосы в каждую сторону.

    Строительство новой развязки, второго бессфетофорного въезда в Зеленоград, началось в ноябре 2014 года. Сейчас, по словам Марата Хуснуллина, работы идут по графику. Проект предусматривает строительство тоннеля под Ленинградкой длиной более 80 метров. Он соединит Панфиловский проспект с Льяловским шоссе и уберет светофор на Ленинградке. Со стороны центра Москвы в Зеленоград можно будет попасть с клеверной развязки, которая также будет уходить в тоннель. Со стороны области в город-спутник столицы также сделают отдельный заезд с Ленинградки.

    "Основную проезжую часть Ленинградского шоссе планируется расширить до четырех полос движения в каждом направлении с устройством разделительной полосы и барьерного ограждения. Также будет построен подземный пешеходный переход через Ленинградку и реконструирован переход под Панфиловским проспектом", - добавил Хуснуллин.

    Поделиться