12.01.2016 16:40
    Поделиться

    АвтоВАЗ выпустит новый внедорожник

    Волжский автозавод работает над новым внедорожником под рабочим названием "Нива-3", пишут "Известия" со ссылкой на свои источники. Пресс-служба предприятия традиционно не рассказывает о новинках, кроме модификаций Cross для моделей Vesta и Xray, чьи премьеры запланированы на 2016 год.

    "Нивой-3" новая модель называется, поскольку "Нива-2" была продана General Motors вместе с именем и стала Chevrolet Niva, а классический внедорожник из Тольятти, выпускающийся почти 40 лет, превратился в Lada 4x4. Кстати, 2016 год станет для долгожителя российских дорог периодом обновления: автомобиль получит современное рулевое управление (реечное вместо трапеции), двигатель повышенной мощности и улучшенную коробку передач.

    Премьера нового внедорожника запланирована на 2018 год, но это не значит, что Lada 4x4 уйдет на покой - какое-то время обе модели будут производиться и продаваться параллельно.

    - Это своего рода страховка от спада продаж при смене поколений. Новая модель, очевидно, будет дороже (Lada 4x4 сейчас стоит от 435 тысяч рублей) и богаче по опциям, поэтому вполне естественно, что АвтоВАЗу потребуется некий переходный период, чтобы посмотреть, как люди отреагируют на новый внедорожник. Хотя старой "Ниве" к тому моменту исполнится 40 лет, но до сих пор это одна из самых удачных моделей Волжского автозавода, которая даже сейчас неплохо экспортируется. Сходу отказываться от нее нет смысла, тем более пока еще непонятно, насколько удачно им удастся справиться со вторым поколением 4x4, - считает аналитик по автопрому "ВТБ-Капитал" Владимир Беспалов.

    По данным агентства "Автостат", за 11 месяцев 2015 года в России было продано 32541 Lada 4x4. Среди бестселлеров в категории SUV внедорожник из Тольятти занял второе место после Renault Duster.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться