12.01.2016 11:48
    Поделиться

    Вице-мэра Томска наказали за нетрезвое вождение

    У вице-мэра Томска отобрали права за нетрезвое вождение

    Мировой суд Кировского округа Томска лишил вице-мэра Томска Оксану Кравченко водительских прав на полтора года. Влиятельная чиновница управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

    Как оказалось, сам инцидент произошел еще 29 декабря прошлого года - как раз в этот день в мэрии проходили новогодние корпоративы. Однако "пикантную" информацию не предавали огласке до тех пор, пока не было вынесено судебное решение.

    - Около десяти часов вечера внимание экипажа сотрудников ГИБДД привлек автомобиль, двигающийся по Богашевскому тракту без включенных световых приборов, - рассказал "РГ" руководитель пресс-службы УМВД России по Томской области Александр Кукушкин. -  Автоинспекторы приняли решение остановить водителя.

    По словам патрульных, их насторожило, что автомобиль двигается по трассе в темное время суток с выключенными фарами. Практика показывает, что такое нарушение обычно допускают водители в неадекватном состоянии. За рулем иномарки находилась дама. Во время разговора с нарушительницей у гаишников появилось подозрение, что автолюбительница нетрезва. В салоне машины пахло алкоголем, а речь женщины была специфической.

    Впрочем, помимо водительского удостоверения дама предъявила инспекторам удостоверение сотрудника городской администрации. По всей видимости, заместитель мэра Томска по социальной политике надеялась, что ее высокая должность произведет эффект и стражи порядка отпустят ее с миром.

    Однако добросовестные патрульные доставили автолюбительницу на медосвидетельствование. Результаты исследования подтвердили правоту инспекторов - дама была пьяна.

    - Мировой суд Кировского округа признал гражданку виновной в нарушении части 1 статьи 12.8 КоАП РФ - "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния", - сообщила "РГ" координатор объединенной пресс-службы судейского сообщества Томской области Вероника Дрозд.

    По решению суда чиновницу приговорили к административному штрафу в размере 30 тысяч рублей и лишили водительских прав на полтора года.

    Связаться с самой Оксаной Кравченко корреспонденту "РГ" не удалось. В приемной заместителя мэра по социальной политике сообщили, что она находится на больничном. Покинет ли после выздоровления городскую администрацию попавшая в скандальную ситуацию Оксана Кравченко, пока неизвестно. В комитете по информационной политике разъяснили "РГ", что до тех пор, пока сотрудница не поправится и не выйдет на работу, никаких кадровых решений принято не будет - этого не позволяет Трудовой кодекс. Однако в мэрии обещают провести по данному факту служебную проверку.

    Кстати

    Другой томский чиновник - глава Зареченского сельского поселения Владимир Подглазов - перед новогодними праздниками ушел в отставку добровольно. В ноябре прошлого года в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение от посетителей одного из кафе о водителе, который употреблял спиртные напитки, но, несмотря на это, сел за руль. Сотрудники ДПС остановили на трассе указанный автомобиль и установили, что водитель, являющийся сельским главой, действительно был пьян. После этого Владимир Подглазов извинился за свой поступок и, не дожидаясь вердикта начальства, сам сложил с себя полномочия.

    Поделиться