13.01.2016 13:06
    Поделиться

    В Минкомсвязи рассказали о работе единого реестра российского ПО

    С начала года через официальный сайт оператора единого реестра российского программного обеспечения было подано более 100 заявок от компаний разработчиков на включение их продуктов в единый реестр российского ПО. Об этом сообщило вчера Минкомсвязь РФ. Сейчас заявления проходят проверку, после которой будут опубликованы в соответствующем разделе сайта.

    Экспертизой поданных заявок будет заниматься Экспертный совет по российскому ПО, сформированный в начале года.

    Реестр ПО создается для расширения использования российского ПО, подтверждения его происхождения из РФ, и для оказания государственной поддержки отечественным разработчикам ПО.

    Согласно постановлению Правительства РФ, с 1 января 2016 года государственные и муниципальные заказчики должны приоритетно  закупать для своих нужд программное обеспечение из реестра. В случае если по функциональным требованиям госзаказчика устраивают отечественные программные продукты, он обязан закупить именно их. Но заказчик может приобрести иностранное ПО, если с помощью российских систем невозможно решить поставленные задачи. Или, например, если в соответствующем классе решений не окажется российского продукта.

    По наблюдениям экспертов, сейчас заказчики чаще всего даже не рассматривают альтернативные российские ИТ-продукты, изначально готовя тендер под иностранное ПО. Но работа по импортозамещению, которая сегодня ведётся, может изменить ситуацию.

    Поделиться