13.01.2016 10:44
    Поделиться

    Владивостокский автозавод Sollers снизил производство в два раза

    В 2015 году расположенный во Владивостоке автозавод Sollers выпустил 31,8 тысячи автомобилей, в то время как в 2014-м эта цифра достигала 67,6 тысячи, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу завода.

    76 процентов продукции, выпущенной в прошлом году на заводе, приходится на автомобили бренда Mazda.

    "Несмотря на всю сложность ситуации на рынке и общее падение продаж бренда на 42,3 процента за 11 месяцев 2015 года (данные AEB), общее снижение объемов производства Mazda CX-5 и Mazda 6 составило 27,7 процента по сравнению с прошлым годом, что не является критичным на фоне общей ситуации на рынке легковых автомобилей в России", - цитирует агентство представителя пресс-службы предприятия, который уточнил, что в целом, по статистике Ассоциации европейского бизнеса, в среднем за год спрос на автомобили разных брендов в РФ снизился на 31 процент.

    Количество автомобилей Toyota, сошедших с конвейера завода, составляет 20,8 процента от общего количества выпущенных машин. Сборка автомобилей этого бренда была прекращена в июле. Японская корпорация расторгла соглашение о сотрудничестве с российской компанией, назвав причиной закрытия проекта "экономическую нецелесообразность". Также в 2015 году из-за резкого падения спроса на заводе было приостановлено производство автомобилей корейского бренда SsangYong.

    Справка "РГ"

    В столице Приморского края Sollers существует с 2009 года. Компания занимается сборкой автомобилей южнокорейской компании SsangYong. В сентябре 2012-го на этой же базе открылось совместное предприятие, собирающее японские автомобили Mazda. Sollers и Mitsui создали СП "Соллерс-Буссан" в августе 2010 года. Доли были распределены в соотношении 50 на 50 процентов. ООО зарегистрировано во Владивостоке. Первый внедорожник Toyota Land Cruiser Prado был собран в январе 2013 года.

    Поделиться