13.01.2016 00:10
    Поделиться

    В столице предложили поощрять водителей за вовремя уплаченные штрафы

    Мосгордума рассмотрит возможность введения 50-% скидки за своевременно уплаченные штрафы за городскую парковку. С такой просьбой к спикеру Мосгордумы Алексею Шапошникову обратился депутат Государственной Думы Ярослав Нилов.

    В Москве размер штрафов за неоплаченную парковку на платной городской автостоянке и порядок оплаты устанавливается КоАП Москвы и составляет сейчас 2500 руб.

    - Считаю, что к нарушителям в определенных случаях надо относиться снисходительно, - рассказал "РГ" депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов. - С 1 января этого года вступили в силу поправки в федеральный КоАП, позволяющие оплачивать половину суммы штрафа за незначительные нарушения ПДД в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Я считаю, что неправильная парковка тоже относится к незначительным нарушениям. Но в московском КоАП, где прописаны штрафы за городскую парковку, такой нормы нет. Хотя, по данным аналитиков, выгода очевидна. Во-первых, скидка должна будет стимулировать автовладельцев быстрее оплачивать штрафы - это позволит увеличить бюджетные сборы. Во-вторых, сократится поток обжалований парковочных штрафов в судах.

    Еще один плюс данной инициативы - унификация федерального и столичного КоАПов, что поможет избежать излишней путаницы и скандалов при оплате. "Далеко не все иногородние россияне знают, что в Москве нет скидок для автолюбителей, в 20-дневный срок оплативших штраф за парковку", - уточняет Ярослав Нилов.

    В Мосгордуме не торопят события.

    "Как только соответствующее обращение поступит в Мосгордуму, оно будет рассмотрено", - заявил "РГ" председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

    Напомню, в 2015 году с платных парковок в городе было собрано более 3 млрд руб.

    Поделиться