15.01.2016 18:26
    Поделиться

    Владимир Путин передал Минфину новые функции

    Министерство финансов получило функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в области таможенного дела.

    Указ был опубликован на сайте Кремля после встречи президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Дмитрий Медведев, который предложил создать единую систему администрирования налоговых и неналоговых платежей ФНС, ФТС и Росалкогольрегулирования. Так кабмин ответил на поручения президента по итогам послания Федеральному собранию.

    В ведении министерства финансов теперь находятся Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и Федеральное казначейство, говорится в тексте документа. Ранее ФТС и Росалкогольрегулирование подчинялись напрямую правительству.

    Передача функций проводится для оптимизации структуры федеральных органов власти, совершенствования госуправления в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и в области таможенного регулирования.

    Другим указом президент поручил правительству до мая внести в Госдуму законопроекты о централизации администрирования страховых взносов.

    Указ подписан в целях совершенствования порядка исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, укрепления платежной дисциплины.

    Также предполагается сформировать единый федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о населении страны, в том числе о регистрации актов гражданского состояния.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться