15.01.2016 16:35
    Поделиться

    Путин одобрил идею единой системы сбора платежей

    В России скоро появится единая система администрирования и сбора платежей.

    Глава государства Владимир Путин поддержал соответствующее предложение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на встрече в Ново-Огарево.

    Владимир Путин предложил рассказать об усилиях кабинета министров по реализации послания Федеральному собранию, в том числе в части, касающейся консолидации бюджетных ресурсов и оптимизации этой работы. Из-за серых схем при уплате таможенных сборов, акцизов на алкоголь, табак и горюче смазочные материалы бюджет теряет сотни миллиардов рублей каждый год. "Это прямое воровство", - заявил президент, выступая с Посланием в декабре прошлого года.

    Сегодня Дмитрий Медведев предложил "создать единую систему администрирования налоговых и неналоговых платежей внутри системы Минфина".

    "Таким образом, чтобы внутри системы сохранилась Федеральная налоговая служба, которая отвечает за общее методическое руководство, администрирование и сбор налогов. Также погрузить в эту систему Федеральную таможенную службу, которая у нас занимается сбором таможенных платежей, и соответственно, перевести ее на те же самые методические рельсы, на которых работает в настоящее время ФНС. И перевести в эту же систему Росалкогольрегулирование, которая занимается системой учета производства и реализации алкогольной продукции", - пояснил руководитель правительства.

    Проект президентского указа уже подготовлен.

    Владимир Путин уточнил, кто будет заниматься администрированием пенсионных платежей. На что премьер ответил, что и пенсионные платежи, и платежи в адрес социальных фондов будут переданы в эту систему, а администрирование будет вести ФНС, применяя те же методы, что и к другим налогам.

    "Таким образом, возникнет единая система администрирования, сбора и, соответственно, последующего использования всех налоговых и неналоговых платежей", - обобщил Медведев.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться