18.01.2016 11:55
    Поделиться

    Продажи подержанных автомобилей в России упали на 20%

    Объем рынка подержанных машин в России снизился на 19,7% по итогам 2015 года. Всего в нашей стране в ушедшем году было совершено 4 миллиона 897 тысяч сделок купли/продажи не новых авто.

    Лидером рынка подержанных автомобилей является АвтоВАЗ - машин под маркой LADA было продано 1,5 миллиона. Снижение продаж не новой продукции отечественного автогиганта составило 20,7% - практически вровень с падением рынка в целом.

    Среди подержанных иномарок наиболее популярным брендом является японская Toyota - на нее пришлось 535 тысяч сделок или на 27,5% меньше, чем в 2014 году.

    "Как и во время предыдущего кризиса, рынок автомобилей с пробегом более стабилен, чем рынок новых автомобилей из-за большего парка. Количество сделок на этом рынке больше, в том числе и из-за того, что потенциальные покупатели выбирают вместо нового автомобиль с пробегом", - отмечают в аналитическом агентстве "Автостат".

    При этом рынок подержанных авто стабильнее и менее подвержен падению, нежели рынок новых машин, из-за того, что автомобили, выпущенные на заводах иностранных производителей на территории РФ в последние несколько лет, сейчас начинают выходить на рынок подержанных авто.

    Подобная тенденция позволяет некоторым моделям (к примеру, корейские Hyundai Solaris и Kia Rio) даже увеличивать продажи на схлопывающемся рынке.

    Поделиться