18.01.2016 20:35
    Поделиться

    Маурисио: "Зенит" - это суперклуб, хочу скорее начать играть за него

    "Зенит" объявил о переходе Маурисио
    Действующий чемпион России питерский "Зенит" провернул свою первую сделку в зимнем межсезонье. В команду Андре Виллаш-Боаша перешел полузащитник грозненского "Терека" Жозе Маурисио. Контракт с 27-летним бразильцем рассчитан до конца текущего сезона с возможностью продления сотрудничества. Об этом сообщается на официальном сайте "сине-бело-голубых".

    - "Зенит" - это суперклуб, и я хочу как можно скорее начать играть за него. Хорошо, что в команде есть футболисты, говорящие на португальском. Это поможет мне в адаптации, хотя я чуть-чуть знаю русский, - подчеркнул Маурисио в интервью клубной пресс-службе.

    Рассуждать о перспективах Жозе в новой команде пока затруднительно. В опорной зоне у "сине-бело-голубых" и без того есть Аксель Витсель, плюс не стоит забывать о столь ненавистном для Виллаш-Боаша лимите на легионеров в чемпионате России. Возможно, "Зенит" видит в Маурисио потенциальную замену Витселю, но в таком случае практически все шансы на попадание в состав потеряет Артур Юсупов. Впрочем, по словам Виллаш-Боаша, он собирается использовать Жозе на разных позициях. "Маурисио - опытный футболист, он практически всегда попадал в стартовый состав "Терека". Он может быть эффективен как в обороне, так и в атаке. Плюс мы можем заявить его для участия в Лиге чемпионов. Что касается других трансферных новостей, то у нас еще есть время до 31 января", - цитирует 38-летнего португальца официальный сайт "Зенита".

    Виллаш-Боаш прав - опыта Маурисио не занимать. Жозе выступал за "Терек" с 2010 года, и с тех пор провел за этот клуб 162 матча. Главный тренер грозненцев Рашид Рахимов неоднократно подчеркивал, что многое в игре его команды зависит именно от Маурисио. Яркое тому доказательство - статистика: в текущем розыгрыше Премьер-лиги Жозе пропустил лишь одну встречу из 18, и то из-за перебора карточек.

    Заполучив Маурисио, "Зенит" отпустил в казанский "Рубин" Дениса Ткачука. С лета прошлого года полузащитник провел за питерцев лишь 7 матчей, а большую часть сезона он играл за "Зенит-2".

    Из остальных трансферных новостей отметим возможный переход нападающего лондонского "Челси" Лоика Реми в "Спартак". Вероятно, главный тренер "красно-белых" Дмитрий Аленичев видит в 29-летнем французе идеальную замену Юре Мовсисяну, отданного в аренду американскому "Реал Солт-Лейк" до декабря этого года.

    Поделиться