20.01.2016 16:09
    Поделиться

    Еврокомиссия забыла про Болгарию при распределении средств

    Болгария ничего не получила при распределении средств на  инвестиционные проекты из специального фонда Евросоюза в размере 350 миллиардов евро. В основном были одобрены предложения предпринимателей из Франции, Дании и Италии.

    Болгарские обозреватели отмечают, что пожелания помочь наиболее нуждающимся странам ЕС  остались лишь на бумаге.  Основными бенефициарами фонда, созданного по инициативе председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, стали наиболее развитые экономики.

    Болгары подали заявку на 38 миллионов  евро на финансирование строительства соединительного газопровода с Грецией. Однако и эта просьба не была удовлетворена. Зато болгарское правительство получило письмо от Юнкера, в котором говорится: "Благодарю, Бойко (премьер Болгарии - прим. "РГ"), благодарю Болгария".

    По оценкам экспертов, от транзита российского газа по газопроводу "Южный поток" Болгария ежегодно могла бы получать около 400 миллионов евро. Однако проект так и не был реализован под давлением Еврокомиссии и американского лобби в лице сенатора Джона Маккейна. Политик специально прилетел в Софию, чтобы не допустить реализацию газовой сделки с россиянами.

    Болгарские политологи высказывали тогда мнение, что за отказ от выгодного энергетического  проекта правительство  получит дополнительное финансирование из Брюсселя. Однако действительность показала, что эти надежды были напрасными.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться