19.01.2016 23:40
    Поделиться

    В мордовской Рузаевке штрафстоянку открыли в 40 километрах от города

    В Рузаевке автомобили эвакуируют за десятки километров

    Автолюбители Рузаевки буквально завалили мэрию и правоохранительные органы жалобами на работу эвакуаторов, которые увозят машины нарушителей на штрафстоянку... за 40 километров от города - в соседний райцентр Лямбирь.

    Как стало известно "РГ", новый порядок стал действовать после того, как городские власти приняли решение ограничить парковку на привокзальной площади. Рузаевка, которую в Мордовии называют железнодорожной столицей республики, город маленький - проживают в нем порядка 50 тысяч человек. Многие жители трудятся на железной дороге - здесь расположена узловая станция. Подъезжая на работу, железнодорожники привычно оставляли машины на привокзальной площади. Зачастую авто здесь дожидались хозяина неделями, пока тот не вернется из поездки. С каждым годом машин на этом пятачке становилось все больше - привокзальная площадь превратилась, по сути, в огромную бесплатную стоянку. И для города это стало настоящей проблемой.

    - Поступало много жалоб. Железнодорожный вокзал у нас островной, то есть находится между путями. Случалось, что из-за скопления машин подъехать к платформе не могла даже вызванная для пассажиров "скорая". По этой же причине коммунальщики не имели возможности расчистить площадь от снега - порой там скапливалось до 90 легковушек. Добавьте к этому то обстоятельство, что здесь же, у площади, расположен еще и автовокзал, к которому элементарно не могли проехать автобусы, пояснили "РГ" в администрации города.

    В декабре 2015 года на привокзальной площади появились знаки, запрещающие парковку. А через некоторое время в город прибыли эвакуаторы, которые стали отправлять авто нарушителей на штрафстоянку в Лямбирь.

    "Я в ГИБДД спросил: А чего же сразу в Москву не эвакуируете?" - ехидничает на местном интернет-форуме один из "пострадавших", автолюбитель Олег.

    Причина, по которой легковушки нарушителей увозили аж за 38 километров от Рузаевки, проста: своей штрафстоянки в городе нет. И возмущенные водители стали жаловаться в прокуратуру.

    - Проверку по данному факту ведомство не проводило - поступавшие жалобы мы направляли в ГИБДД и горадминистрацию, - констатировал заместитель Рузаевского межрайонного прокурора Сергей Сидоров.

    Получить комментарий у начальника районного управления ГАИ Виталия Пискаева не удалось - два дня подряд его телефон молчал. А в муниципалитете заверили, что все законно.

    - Введенные ограничения парковки стали действовать не сразу: как предписывает законодательство, мы уведомили людей о нововведении через местную прессу и телевидение за 20 дней. То есть сюрпризом это ни для кого не было, - рассказал "РГ" руководитель муниципального бюджетного учреждения "Коммунальник" Владимир Фролов. - Знак, запрещающий парковку, в отсутствие эвакуатора не действует. Согласно закону, если в городе нет своей специализированной площадки, то эвакуация авто нарушителей осуществляется на ближайшую к городу штрафстоянку, а она находится в Лямбире.

    Владимир Фролов пообещал, что с нарушителями впредь будут обходиться гуманнее.

    - Вопрос о создании своей штрафстоянки в Рузаевке на сегодня решен - под нее отведен участок в районе старого базара, на улице 2-я Мельничная. Надеемся, что заработает она уже в феврале.

    Поделиться