20.01.2016 15:48
    Поделиться

    Роскомнадзор призвал сделать Twitter прозрачнее для россиян

    Twitter обрабатывает персональные данные россиян, но не предоставляет им возможность прочесть пользовательское соглашение на русском языке. Об этом зашла речь на встрече главы Роскомнадзора Александра Жарова с вице-президентом компании Twitter по международной публичной политике Колином Кроуэллом и старшим директором по публичной политике в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Азия) Шинейд МакСуинни.

    Россияне также не могут ознакомиться с политикой конфиденциальности Twitter на русском языке, так как и ее не перевели на русский язык. На это обратили внимание и представителей социальной сети во время встречи. Сейчас пользовательское соглашение и политика конфиденциальности Twitter могут прочитать те, кто владеет английским или другими шестью иностранными языками.

    Кроме того, компания не всегда выполняет или оперативно реагирует на необходимость ограничения доступа к противоправной информации (внесудебное ограничение доступа к данным о наркотиках, способах самоубийства и детской порнографии, а также блокировка информации, признанной запрещенной по решению суда).

    В адрес Twitter Роскомнадзором направлялись уведомления о блокировке около 1,9 тысячи страниц с такой информацией. Компания ограничила доступ по 97 процентам требований Роскомнадзора. В настоящее время не удалена противоправная информация с 59 страниц - речь о материалах экстремистского характера, признанных таковыми решениями судов России.

    Что касается страниц с материалами экстремистского характера, пропагандой терроризма, призывам к участию в несанкционированных массовых мероприятиях, которые должны блокироваться незамедлительно по требованию прокуратуры, то в адрес компании Twitter направлялись более 300 уведомлений о блокировке. На текущий момент исполнено около 93 процентов требований. Остается не удаленной информация по 22 ссылкам. "Для ускорения реагирования по данному направлению стороны договорились оптимизировать задействованные рабочие каналы взаимодействия", - говорится в сообщении Роскомнадзора. В то же время достигнут прогресс в вопросе обмена информацией между Twitter и Роскомнадзором в рамках исполнения "закона о блогерах".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться