20.01.2016 21:35
    Поделиться

    Назначен главный тренер сборной России по баскетболу

    Новым наставником мужской сборной России назначен известный специалист Сергей Базаревич
    Исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) утвердил новым главным тренером мужской сборной России Сергея Базаревича. Эту должность он будет совмещать с работой в итальянском клубе "Канту".

    Спустя недолгое время после провала на сентябрьском Евробаскете-2015 во Франции, где наша команда не вышла из группы и потеряла шансы отобраться на Олимпиаду по спортивному принципу, подал в отставку прежний наставник Евгений Пашутин. Нового рулевого РФБ, которую в августе прошлого года возглавил завершивший карьеру баскетболиста Андрей Кириленко, назначать не спешила.

    Игры отборочного цикла Евро-2017 еще не скоро, даже жеребьевки не было. Причем Кириленко не раз подчеркивал, что при прочих равных условиях предпочтение будет отдано российскому специалисту. Вчерашнее решение исполкома выглядит вполне закономерно. При нынешнем сложном финансовом положении РФБ, разгребающей многомиллионные в рублевом исчислении долги, наделанные прежним руководством, рассчитывать на приглашение дорогостоящего иностранного специалиста не приходилось. А Сергею Валерьяновичу Базаревичу в его 50 лет надо дать шанс.

    Базаревич в 1994 году стал первым россиянином в НБА, отыграл десяток матчей за "Атланту". В России выступал за ЦСКА, столичное "Динамо", сезон провел в "Санкт-Петербург Лайонс", играл в чемпионатах Турции, Греции, Италии. В сборной дважды становился серебряным призером чемпионатов мира (1990, 1994). Тренерскую карьеру начал, еще продолжая оставаться действующим баскетболистом. В качестве играющего тренера вывел "Динамо" из второго дивизиона в Суперлигу "А". В 2003-м, уже в возрасте 38 лет, совмещение завершил.

    На новом этапе своей баскетбольной жизни Базаревич работал в ЦСКА-2, "ЦСК ВВС-Самара", молодежной сборной. В 2007-м вернулся в "Динамо", где два сезона был ассистентом, а затем и главным тренером, выиграв "бронзу" чемпионата страны. После развала команды по финансовым причинам три года отработал в самарских "Красных Крыльях", взявших Кубок Вызова ФИБА-Европа и дважды Кубок России.

    Самым серьезным этапом тренерской карьеры стал сезон-2014/15, проведенный на должности наставника краснодарского "Локомотива-Кубани". Выхода в полуфинал Единой лиги и четвертьфинал Кубка Европы оказалось недостаточно для продления контракта.

    В 2014-м Базаревичу делали предложения возглавить женскую сборную России, но специалист воздержался.

    Итальянский "Канту" Базаревич принял совсем недавно, за неделю до наступления Нового года. Клуб находился в нижней части таблицы. Пока при российском тренере "Канту" провел пять официальных матчей (чемпионат страны и Кубок ФИБА-Европа), одержал три победы.

    Кстати, по мнению Кириленко, высказанному им на "Деловом завтраке" в "РГ", наставник национальной команды вовсе не обязательно должен быть освобожденным специалистом. Ведь сезон сборных короток, а тренеру нужно постоянно быть в тонусе. Работа в "Канту" теперь никак не может помешать Базаревичу исполнять его новые обязанности.

    Кстати

    Сергей Базаревич - автор первого точного трехочкового броска на территории нашей страны в официальных матчах. Международная федерация баскетбола ввела трехочковую линию сразу после Олимпиады-1984. Ранней осенью ЦСКА, еще до старта первенства СССР, в матче предварительного раунда Кубка европейских чемпионов принимал люксембургский клуб "Т-71" (Дюделанж). Поскольку армейцы в гостях выиграли 161:60, 19-летнего новичка Базаревича поставили в стартовый состав, и юный игрок уже в самом начале встречи точно бросил из-за дуги. А завершился матч со счетом 159:54 в пользу ЦСКА.

    Поделиться