21.01.2016 09:18
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у Внешпромбанка и Турбобанка

    Центробанк опубликовал заявление об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у Внешнеэкономического промышленного банка  - Внешпромбанк. Он занимал 40 место в банковской системе РФ.

    В Банке России отметили, что значение нормативов достаточности капитала у Внешпромбанка ниже 2 процентов, кроме того, капитал банка сейчас меньше уставного капитала. Но не только это послужило причиной для крайних мер. Кредитная организация неоднократно уличалась в нарушении ФЗ "О противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем". Совместный анализ ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) показал, что размер обязательств Внешпромбанка больше его активов на 187,4 млрд рублей, и банк на протяжении долгого времени проводил операции по выводу активов.

    Фальсификация отчетности была выстроена на основе выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам.

    Лицензия была отозвана у банка на основании ФЗ "О банках и банковской деятельности", сейчас ЦБ передает в правоохранительные органы данные, необходимые для установления виновных лиц.

    В сообщении ЦБ отмечается, что банк обязан выплатить клиентам, в том числе индивидуальным предпринимателям, страховое возмещение в размере 100 процентов остатка средств. Сумма не может превышать 1,4 млн рублей на каждого вкладчика.

    Сегодня же Банк России отозвал лицензию у Турбобанка, зарегистрированного в Санкт-Петербурге. ЦБ также уличил его в неоднократном нарушении в течение года закона "О противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем". Банк был вовлечен в совершение подозрительных транзакций в крупных объемах и не предоставлял необходимую информацию о своей деятельности регулятору. До момента ликвидации Турбобанка ему назначена временная администрация. Вкладчики банка получат страховое возмещение.

    Ранее сегодня также лишился лицензии омский Мираф-Банк (358 место в банковской системе РФ).

    Поделиться