20.01.2016 22:43
    Поделиться

    В ФТС предложили новый способ оплаты интернет-посылок

    С этого года с помощью новых технологий гражданам станет проще оплачивать интернет-посылки, заверил глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.

    Повысится и эффективность контроля за ними. По словам гендиректора одной из платежных систем Сергея Совдагарова, онлайн технологии по идентификации клиентов, получающих международные посылки, работают чуть больше года, в рамках пилотного проекта. И показали высокую эффективность.

    "Система мгновенно отсекает посылки, оформленные по утерянным паспортам, по сути пресекая попытки пересечения границы коммерческих партий товаров под видом посылок для физлиц", - пояснил Совдагаров.

    В этом году действие системы помимо экспресс-перевозчиков, которые работают с физлицами, будет впервые расширено для "Почты России". Это произойдет, предположительно, весной и пока охватит юг России, сказал Сергей Совдагаров.

    Тем временем ФТС изучит инициативу бизнеса по вскрытию 5% интернет-посылок на предмет контрафакта. Отношение к идее пока двойственное. "Лишь бы не сказалась на получателях посылок", - осторожно прокомментировал журналистам предложение Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) глава ведомства Андрей Бельянинов.

    Предприниматели изложили план, по которому таможенники должны вскрывать примерно каждую 20-ю посылку, чтобы изымать и уничтожать поддельные товары. Право же разбираться с иностранным продавцом оставили самому потребителю. Например, если недобросовестный продавец находится не в российской юрисдикции, то людям придется обращаться в правоохранительные органы по месту нахождения компании и добиваться возмещения денег по местным и международным правилам.

    Заметим, что наши таможенники и сейчас досматривают через рентген все международные посылки, а подозрительные вскрывают в присутствии понятых. По словам Бельянинова, риски связаны с увеличением сроков доставки физлицам.

    "Надо будет документировать, составлять вручную акты", - сказал Бельянинов. При том, что все таможенные процедуры сейчас направлены на упрощение, - пояснил глава ФТС. "Не хотелось бы оказаться в итоге крайними", - честно признался он.

    Поделиться