27.01.2016 11:43
    Поделиться

    В Омске Роспотребнадзор потребовал закрыть холодную школу

    Температура в классах омской школы №133 не поднимается выше 14 градусов. Без верхней одежды ученики попросту замерзают. Возмущенные родители с требованием навести порядок обратились в Роспотребнадзор.

    Как сообщили "РГ" в территориальном управлении Роспотребнадзора, после оперативной проверки ведомство обратилось в суд, где будет рассмотрен вопрос об административном приостановлении деятельности школы.

    - Как показали замеры, в учебных кабинетах, рекреациях 1-го и 2-го этажей, спортзале, столярной мастерской, столовой температура на 5-7 градусов ниже нормы, - заявили в Роспотребнадзоре. - А в семи классах термометры и вовсе отсутствовали. Однако и без них ясно, что здесь очень холодно.

    Причина резкого похолодания очевидна.

    - Школе уже полсотни лет, но за это время здесь ни разу не обновляли систему отопления, - сообщила "РГ" завуч Любовь Гончарик. - Окна тоже еще советские, и сколько их ни утепляй, толку мало. Мы были вынуждены переместить весь учебный процесс на на третий (верхний) этаж, где относительно тепло. Поэтому дети учатся допоздна в две смены. По этому поводу мы неоднократно обращались к городской власти, но безрезультатно.

    Впрочем, сейчас, возможно, дело сдвинется с мертвой точки. "Школу закрыли на 5 дней, но суд может продлить этот срок до трех месяцев", - пояснили в Роспотребнадзоре.

    Учиться здесь школьники смогут только после того, как в помещениях потеплеет. А без капитального ремонта это вряд ли произойдет.

    На холод жалуются и родители ребятишек, посещающих детский сад №383 на улице Кемеровская. "В городе начинается эпидемия гриппа, а здесь как будто специально создают условия, чтобы ребенок заболел" - возмущаются мамы.

    Санврачи "похолодание" подтвердили. В этом случае также принято решение о передаче материалов в суд.

    Поделиться