27.01.2016 14:43
    Поделиться

    Глава департамента кинематографии рассказал о планах на Год кино

    В редакции "РГ" прошел "Деловой завтрак" с директором департамента по кинематографии министерства культуры Вячеславом Тельновым.

    В ходе беседы с журналистами он поделился планами департамента в связи со стартовавшим в России Годом кино. В частности, он напомнил, что министр культуры РФ Владимир Мединский объявил режиссерские дебюты в 2016 году приоритетным направлением. Господдержку будут получать 15-20 дебютных работ отечественных режиссеров. При этом обязательным условием для финансирования названо курирование проекта признанным мастером.

    Глава департамента отметил положительную динамику в посещаемости российских картин в кинотеатрах - за три года она выросла с 8% до 18%. Говоря о том, какие фильмы способны в текущем году привлечь особое внимание зрителей, он отметил грядущие работы "Экипаж", "Викинг" и "Дуэлянт".

    Отвечая на вопрос о критериях выбора фильмов, которые получают финансовую поддержку со стороны властей, Тельнов подчеркнул, что на выбор и выделяемую сумму - от 20 до 50 миллионов - непосредственно влияет сложность сценария. "Будем работать штучно", - сформулировал он позицию по отбору картин, говоря, в частности, о детском кино. 

    Кроме того, Тельнов рассказал о Ночи кино, проведение которой запланировано на 27 августа. Мероприятие будет проходить на площадях крупных городов страны во всех ее регионах. Причем средства на Ночь кино будут выделяться не из федерального бюджета - региональные власти будут проводить ее за свой счет.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://telegram.me/cinemacracy

    Поделиться