28.01.2016 08:55
    Поделиться

    Как владивостокцы укрощают нелегальных парковщиков

    Борьбу с незаконными автостоянками во дворах Владивостока ведут бывшие военнослужащие

    Во Владивостоке в первые дни этого года ликвидированы 13 нелегальных автостоянок.

    Операцию провели сотрудники подразделений по исполнению административного законодательства УМВД России по краевому центру и специалисты городской администрации. Правоохранители и чиновники среагировали на несколько сотен обращений граждан по поводу незаконных парковок во дворах многоэтажек.

    Среди жалоб, направленных в полицию, были заявления от жителей Снеговой пади. В этом самом молодом микрорайоне Владивостока, населенном преимущественно людьми военными, с прошлого года объявлена война самовольщикам-захватчикам дворовых территорий и незаконному бизнесу. Минувшей осенью здесь впервые показали кузькину мать нелегальной автопарковке. Сделали это члены инициативной группы "Горожанин и гражданин" - бывшие военнослужащие Сергей Мильвит, Игорь Гостев и Ярослав Ширшиков вместе с соратниками-активистами и неравнодушными соседями.

    - Я оставляю машину у дома. Ко мне подбегает неизвестный и на плохом русском языке объясняет: нельзя просто так - нужно заплатить за охрану. И запугивает, что, мол, здесь колеса прокалывают, стекла разбивают. Меня это возмущает. Я - артист ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота. Мы много ездим по стране. Ответственно заявляю: нигде этот хамский бизнес не развит так масштабно, как во Владивостоке, - говорит Сергей Мильвит.

    Он решил действовать. Поинтересовался у дворовых автопарковщиков, кто их хозяин и сколько он получает с жильцов. Потом Мильвит провел собрания едва ли не в каждом доме микрорайона и выяснил - недовольных много. Более того, у людей на руках даже были судебные решения о признании незаконными действий "бизнесменов", занявших чужую территорию.

    Активисты сфотографировали поцарапанные машины жильцов, уговорили некоторых потерпевших написать заявления, добавили свои видеоматериалы и отправили в прокуратуры Владивостока, Приморского края и даже в Генпрокуратуру России и ФСБ. Кроме этого, Мильвит заручился моральной поддержкой бывшего командующего Тихоокеанским флотом и Восточным военным округом вице-адмирала Константина Сиденко. В результате в присутствии полиции и чиновников десять будок незаконных автостояночников в Снеговой пади были снесены.

    - На место сразу же подъехал добрый десяток черных джипов с бородатыми мужчинами. Доходило до того, что они перекрывали дорогу эвакуатору, чтобы он не увез будку охраны. Но не вышло - с полицией не поспоришь. А вот терминалы, через которые происходила оплата стоянки, владельцы увозили сами, ночью, закрыв номера машины. Фото у меня есть, - рассказывает Сергей.

    Городскую известность инициативной группе принесла осенняя акция. Тогда активисты объявили субботник, пригласили на всякий случай участкового. Жители микрорайона самостоятельно избавились от незаконной стоянки у дома на улице Горшкова, 4: убрали сетку, выкорчевали ограничительные столбы.

    Общественники создали прецедент, которой ударил по стояночной мафии Владивостока и декриминализировал часть этого бизнеса

    - Мы создали прецедент, которой ударил по стояночной мафии Владивостока и декриминализировал часть этого бизнеса, - сказал тогда Ярослав Ширшиков.

    В соцсетях появились отклики восторженных горожанок: "Ура! Все-таки появились во Владивостоке мужики!".

    Активисты тем временем стали получать угрозы, которые, кстати, слышны до сих пор. Неизвестные то намекают на физическую расправу, то предлагают взятки. Сергей Мильвит обратился в полицию с заявлением, но там отказали в возбуждении дела. Потом общественников заподозрили в корысти - дескать, они таким образом "отжимают бизнес" у честных предпринимателей. Потом кто-то от имени инициативной группы развесил по микрорайону объявления экстремистского характера, и Мильвиту пришлось объясняться в управлении ФСБ по Приморскому краю.

    Есть у "Горожанина и гражданина" и печальный опыт. В начале зимы жители дома по улице Нейбута, 23 попросили помочь ликвидировать нелегитимную автостоянку. Совет дома даже составил соответствующий протокол, подписанный жильцами. Более того, незаконность парковки была подтверждена и постановлением администрации города.

    13 декабря к активистам присоединились трое полицейских, а также депутаты Юрий Кучин и Артем Самсонов. Но при первой же попытке откатить будку охранников с территории двора выезд был заблокирован несколькими автомобилями.

    - Из машин вышли парни в спортивных костюмах. Началась потасовка. Меня оттаскивали от будки с криками: "Я тебя зарежу!". Большой драки не получилось, потому что мы не отвечали на провокации, но полицейские явно растерялись. Кстати, эти агрессивные неизвестные угрожали всем, в том числе и стоящим рядом женщинам, - вспоминает Сергей Мильвит.

    На место приехал глава администрации Ленинского района Владимир Ковалевич, который пообещал, что через сутки охранной будки на этом месте не будет. Но ее, как сообщил в официальном ответе на депутатский запрос Артема Самсонова заместитель главы города, убрали (на самом деле отодвинули к соседнему дому) с территории только 25 декабря.

    - Нам пришлось направить жалобы как на действия полиции, так и на владельцев будки. В самый канун нового года получаю ответ администрации Владивостока. Первый заместитель главы города Константин Лобода сообщает, что мэрия не выдавала разрешительных документов ни на установку, ни на подключение будки, расположенной у дома по улице Нейбута, 23, к электрическим сетям. Я направил заявление в полицию с просьбой установить, кто незаконно провел туда электричество, и привлечь виновного к ответственности, - рассказывает Артем Самсонов.

    Народная молва свое дело сделала. Сейчас у инициативной группы набралось столько обращений с просьбой помочь избавиться от самозахвата дворовых территорий парковщиками, что пришлось составлять план работы на весну и лето.

    - Это не просто перечень адресов незаконных автостоянок, а схема расположения их на территории с описанием количества столбиков, высоты ограждений. Указываем мы и количество необходимых эвакуаторов, рабочих и полицейских. Ведем учет обращений в правоохранительные органы и в мэрию, - уточняет Сергей Мильвит.

    Он со смехом говорит, что знает поименно крышевателей незаконного автостояночного бизнеса во Владивостоке. Имена ему называли разные источники: и сами автостояночники, открыто бравирующие своими высокими связями, и рядовые сотрудники полиции.

    За и против

    Сергей Попов, житель Владивостока:

    - Победить автопарковщиков во дворах практически невозможно. Журналисты пишут, что жителей кто-то "заставляет, принуждает" платить. Мы, владельцы дорогих авто, сами ищем, где и кому отдать машину под охрану. Все, что мне нужно, - свое место на парковке и присмотр. Поэтому у охранников на жилмассивах всегда будут клиенты.

    Виталий Номоконов, профессор ДВФУ, директор Центра по изучению организованной преступности:

    - Конечно, очень хорошо, что активные граждане пытаются самостоятельно защитить свои права. Разумеется, при условии, что подтверждена незаконность самостийной парковки. Но есть и другие механизмы решения проблемы самозахвата земли под нелегальные автостоянки: действенная работа местной власти, которая должна оперативно откликаться на сигналы граждан о навязывании подобных услуг, угрозах, вымогательствах. И обязательное широкое информирование населения о принятых к нелегалам мерах.

    Поделиться