03.02.2016 23:33
    Поделиться

    Польша потребовала увеличения квот на грузоперевозки в три раза

    Переговоры о возобновлении автомобильных перевозок между Россией и Польшей продолжатся в ближайшее время в России. Об этом сообщил замглавы Минтранса РФ Николай Асаул.

    По протоколу переговоры проходят по очереди - то в одной, то в другой стране. Прошедший раунд переговоров состоялся в Польше, но не принес особого результата. Обсуждение не увенчалось успехом, так как польская сторона потребовала практически троекратного увеличения размера квот на проезд по России польских грузовиков, отметил Асаул в эфире телеканала "Россия 24".

    "В качестве компромисса Россия предложила на два месяца обменяться одинаковым числом разрешений на проезд российских и польских грузоперевозчиков, но согласия не было найдено даже на перевозки на такой короткий срок", - добавил он.

    "Мы пошли навстречу польской стороне в части разъяснения требований нового законодательства Российской Федерации по контролю за количеством разрешений для грузоперевозчиков из других стран", - сказал Николай Асаул, раскрывая детали переговоров. Как раз требования российского закона, которые защищают наш внутренний рынок грузоперевозок, до недавнего времени вызывали много нареканий с польской стороны. Грузоперевозки между Россией и Польшей и транзит в третьи страны в рамках двухстороннего соглашения были приостановлены 1 февраля этого года. Это привело к убыткам со стороны перевозчиков двух стран.

    Поделиться