10.02.2016 17:30
    Поделиться

    Москва присоединится к акции "На работу на велосипеде"

    Москва 12 февраля присоединится к Всемирной зимней акции "На работу на велосипеде". Организаторы просят горожан хотя бы в этот день оставить автомобили в гаражах и проехаться по улицам столицы на двухколесном транспорте. Взамен обещают угостить горячим чаем и сладким десертом.

    В предстоящую пятницу на велосипеды планируют пересесть тысячи человек из разных городов мира. По словам куратора столичной акции Надежды Жеребиной, в Москве зарегистрировалось пока около 200 участников. По пути на работу велосипедистов, решившихся проехать зимой, побалуют бесплатными сюрпризами - чаем и десертом. Их также ждут скидки на кофе, стильную стрижку и техобслуживание двухколесного "друга".

    - При этом нужно понимать, что никакие приятные бонусы не станут поводом к массовой езде на велосипеде зимой, пока не будет создана качественная инфраструктура, - считает Жеребина. - Акция призвана продемонстрировать, что низкие температуры и климат не могут быть препятствием к развитию массовой велокультуры, но предполагают качественную уборку улиц и наличие удобной велоинфраструктуры.

    В рамках акции во многих странах также пройдет международный день "В школу на велосипеде зимой". По словам организаторов, от московских школ заявок не поступало. "Город пока все еще мало приспособлен для зимней езды, а для комфортного участия школьников наличие безопасной инфраструктуры вдвойне необходимо", - уверена Жеребина. Но в то же время, говорит она, количество зимних поездок на велосипеде постоянно растет. Например, 9 января в Москве впервые прошел зимний велопарад, в котором участвовали более 3 тысяч человек. Они проехали на велосипедах по центральным улицам столицы, преодолев 14 километров.

    Кстати

    Для участия в акции "На работу на велосипеде" нужно зарегистрироваться на сайте проекта.

    Поделиться