10.02.2016 00:02
    Поделиться

    Музыкальный колледж имени Прокофьева в Пушкино будет отстроен заново

    Колледж имени Прокофьева будет построен заново
    Московский областной музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева в Пушкино будет отстроен заново на том же месте. Такое решение принял губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе рабочего визита в Пушкинский район.

    Напомним, деревянное помещение колледжа сгорело в одну из ночей в начале февраля. Огонь уничтожил не только здание 1936 года постройки, но и все инструменты симфонического, народного, духового и камерного оркестров. Пушкинцы с версией стихийного бедствия мириться отказались. "Есть мнение, что "отжимают" землю под строительство элитного жилья. В 2008 году здание колледжа уже жгли", - написала в соцсетях неравнодушная местная жительница Юлия Ледяева. А в 2009-м, как следует из петиции, направленной гражданами на имя губернатора области, заведение пытались закрыть из-за недостатка финансирования. Хотя желающие получить музыкальное образование именно в колледже Прокофьева, где учат не только академическим специальностям, но и импровизации, встают в очередь задолго до того, как их могут принять по возрасту. Тогда учебное заведение, в котором на 220 учеников приходятся 100 педагогов, общественность отстояла. "И вот через пять лет лакомый кусок земли вновь не дает покоя точечным застройщикам. Уже делали поквартирный обход жильцов рядом стоящего дома с предложением выкупить их квартиры", - возмущались в петиции пушкинцы. За три дня электронную жалобу подписали почти 8,5 тысячи человек.

    На встречу с губернатором пришли 350 местных жителей. Многие отпросились с работы, что лишний раз подтвердило: областной музыкальный колледж для пушкинцев - не просто здание, где учат прекрасному.

    - В этом году, не позднее июля, мы должны приступить к строительству нового училища. В бюджете есть необходимые для этого деньги. Строить будем на этом же месте, объект постараемся сдать если не к сентябрю, то в декабре 2017 года, - успокоил жителей Андрей Воробьев.

    Причем строить собираются с размахом: если площадь сгоревшего здания не превышала 1,5 тысячи квадратных метров, то новое будет рассчитано на 5 тысяч квадратов. В просторном двухэтажном здании разместятся и сам колледж, и пушкинская музыкальная школа, которая сейчас расположена в другом месте, чтобы юные гении не бегали между педагогами по всему городу. Проект строительства, уточнил глава региона, уже есть.

    Пообещал губернатор помочь и с приобретением уничтоженных огнем музыкальных инструментов, среди которых был уникальный орган, привезенный два года назад из Италии.

    А занятия для оставшихся без крыши над головой студентов возобновятся уже с 15 февраля.

    - Учиться будем на нескольких площадках: в лесотехническом техникуме, школе искусств и библиотеке. Расписание готово и в ближайшее время появится на нашем сайте, - уточнила директор московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева Элла Смелова.

    Что же касается причины пожара, то, по предварительной версии, здание уничтожила закоротившая проводка. А окончательный вердикт следователи должны обнародовать не позднее 1 марта. По распоряжению губернатора он будет опубликован во всех СМИ Пушкинского района, дабы снять у жителей подозрение в злонамеренном поджоге.

    Или, наоборот, подтвердить его.

    Поделиться