10.02.2016 12:04
    Поделиться

    В Петербурге звезды консерватории поздравят знаменитого наставника

    Звездные выпускники Санкт-Петербургской консерватории дадут праздничный концерт, посвященный 80-летию знаменитого искусствоведа, профессора Леонида Гаккеля - ведущего специалиста в области истории и теории исполнительского искусства, а также истории фортепианной музыки в России и за рубежом. Юбилейный вечер состоится 14 февраля в Концертном зале консерватории, начало в 19.00.

    Большинство исполнителей - выпускники фортепианного класса Леонида Гаккеля, дипломанты международных конкурсов: Константин Ганшин, Ирина Бурова, Анна Матюшина, Надежда Коледа, Виктория Варзина, Светлана Маслова, а также дуэт SPECTRUM DUO (Марина Климова - Надежда Медведева), снискавший славу на мировых подмостках.

    В концерте также примут участие международные лауреаты Анна Козачек (сопрано), Александр Лукьянов (баритон) Серафима Верхолат (саксофон), Евгений Желинский (балалайка), Софья Алех (домра).

    С 1961 года Леонид Гаккель преподавал фортепиано в Санкт-Петербургской консерватории, а сейчас читает курсы лекций "История фортепианного искусства" и "Современное фортепианное искусство". В 90-х годах вел на петербургском радио серию передач "Шедевры мировой музыки", был частым гостем культурных телепрограмм в России и за рубежом. Написал 12 книг, посвященных проблемам современного музыкального искусства. Его работы по истории музыки и музыкальной критики переведены на английский, немецкий, чешский, венгерский, корейский, румынский и болгарский языки. В настоящее время Леонид Гаккель - главный специалист-музыковед Мариинского театра.

    Поделиться