11.02.2016 18:05
    Поделиться

    Путин: Войска ЮВО показали готовность обеспечить безопасность РФ

    Армия России действует профессионально и подтверждает готовность защитить страну. Об этом заявил президент в ходе видеоконференции с руководством Вооруженных сил РФ.

    "Прежде всего, хочу отметить, что личный состав проявляет себя с наилучшей стороны, действует профессионально и подтверждает свою готовность надежно обеспечить безопасность России на юго-западном стратегическом направлении, включая полуостров Крым", - заявил президент в ходе видеоконференции с командующими частей российских вооруженных сил с участием министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова. Герасимов вышел на связь с полигона Опук.

    Напомним, что в понедельник в войсках ЮВО и отдельных соединениях ВДВ и Военно-транспортной авиации началась внезапная проверка боеготовности. В мероприятиях участвуют до 8,5 тысячи военнослужащих, до 900 единиц военной техники, около 50 боевых кораблей, а также до 200 самолетов и вертолетов.

    "Практика проведения подобных внезапных проверок должна быть продолжена", - подчеркнул глава государства. "Мы с вами видим, что эта практика себя хорошо зарекомендовала, позволяет последовательно повышать боеготовность армии и флота, слаженность действий частей и подразделений", - оценил он.

    Как рассказал министр обороны, войска и силы Южного военного округа, соединения и воинские части Центрального военного округа, Воздушно-десантных войск, военно-транспортной авиации приведены в полную боевую готовность и приступили к выполнению учебно-боевых задач.

    "Усилена группировка войск в Крыму, силы авиации и противовоздушной обороны к отражению массированного авиационного удара условного противника готовы", - заявил Шойгу. Участвующие в учениях войска и силы переброшены на расстояние до 3 тысяч километров и выведены на 18 полигонов.

    С целью проверки систем управления в Южном и Центральном военных округах развернуты полевые подвижные пункты управления, для отработки вопросов развертывания территориальной обороны сформированы штабы в Ростовской области, Севастополе и Симферополе, доложил министр.

    Поделиться