15.02.2016 12:48
    Поделиться

    Мосгорсуд отказался от пересмотра дела о вандализме на высотке

    Московский городской суд не удовлетворил сегодня ходатайство прокуратуры о пересмотре приговора пяти фигурантам дела о покраске в синий цвет звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной. Напомним, четверо из фигурантов этого резонансного дела были оправданы.

    Согласно постановлению Мосгорсуда, кассационное представление на решение судов первой и второй инстанции подал зампрокурора Москвы Владимир Ведерников. Он просил кассационную инстанцию отменить состоявшиеся судебные решения "как незаконные и необоснованные". По данным прокуратуры, доказательства, исследованные судом первой инстанции, подтверждают виновность Владимира Подрезова в хулиганстве, а также Анны Лепешкиной, Евгении Коротковой, Алексея Широкожухова и Александра Погребова - "в совершении хулиганства и вандализма".

    "Вопреки доводам кассационного представления, в приговоре приведен подробный анализ всех доказательств. При этом все собранные по делу доказательства суд в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ сопоставил между собой и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности", - цитирует "Интерфакс" постановление судьи Мосгорсуда Зои Задорожной.

    Напомним, Мосгорсуд 17 декабря прошлого года признал законным оправдательный приговор четырем фигурантам дела, а Владимиру Подрезову назначил наказание в виде 2 лет и 10 месяцев ограничения свободы, исключив из приговора упоминание о его предыдущей судимости.

    Таганский суд Москвы 10 сентября 2015 года признал Подрезова виновным в пособничестве вандализму и приговорил его к двум годам трем месяцам колонии, остальных четверых фигурантов дела оправдал.

    Суд счел, что в отношении последних имеются неустранимые сомнения, которые должны трактоваться в пользу подсудимых. Суд установил, что Короткова, Погребов, Широкожухов и Лепешкина совершили прыжок с крыши здания, но суд не установил в этом состава преступления.

    Утром 20 августа 2014 года неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг размером 3 на 6 метров и закрасили синей краской верхушку звезды, венчающей шпиль здания. Сразу после этого на набережной поблизости с высоткой были задержаны четверо молодых людей со снаряжением парашютистов.

    Молодые люди отрицали свою причастность к покраске звезды на шпиле высотки и вывешиванию флага Украины. По их словам, они оказались на месте преступления случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой. Однако всем им было предъявлено обвинение в вандализме (ст.214 УК РФ) и хулиганстве (ч.2, ст.213 УК РФ).

    22 августа минувшего года в социальных сетях появилось обращение мужчины, представляющегося гражданином Украины по имени "Гриша Mustang Wanted", который заявил о невиновности россиян, задержанных по подозрению в инциденте с высоткой. Всю вину за преступление он взял на себя. Также он выложил фотографии и видеозапись с крыши высотки. Таганский районный суд Москвы 12 сентября 2014 года принял решение о заочном аресте Павла Ушивца, известного под прозвищем "Гриша Мустанг". Он был объявлен в межгосударственный розыск. МВД Украины отклонило запрос Интерпола на выдачу России гражданина Ушивца.

    Поделиться