17.02.2016 21:35
    Поделиться

    Некоторые автомобили с поврежденным VIN разрешат ставить на учет

    ГИБДД поставит на учет машины с измененной маркировкой

    Измененная маркировка больше не станет проблемой для автовладельцев. Но только в том случае, если экспертам-криминалистам удастся установить истинный номер.

    Поставить на учет можно будет также автомобили, раньше снятые с учета для утилизации. Соответственно все эти машины можно будет продавать и покупать.

    Такие новации предусмотрены в поправках в действующий регламент о регистрации транспортных средств, которые опубликованы для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

    Если раньше владельцам автомобилей с перебитыми или, как это звучит на юридическом языке, "измененными" идентификационными номерами предлагали искать счастья в судах, то теперь четко прописано, в каких случаях ГИБДД может отказать в постановке автомобиля на учет. Все условия остались теми же.

    Только появились исключения. А именно машины, у которых идентификационные номера съела коррозия. А также машины, у которых в результате ремонта после аварии уничтожили реальный идентификационный номер и вварили его заново. Такой случай произошел на дилерском сервисе известной компании. Дело в том, что на некоторых моделях VIN - идентификационный номер - наносится на подкрылок. В результате аварии эта часть подкрылка серьезно пострадала. Ее пришлось полностью заменить. Но на новом подкрылке не было заветных цифр. Поэтому на сервисе поступили просто: вырезали их из старой детали и вварили в новую. В итоге машину ни на учет поставить, ни продать. Ныне действующий регламент вообще запрещает регистрацию машин с измененной маркировкой.

    А новые поправки в него как раз делают исключение для таких случаев. Если эксперты-криминалисты установили, что автомобиль остался тем же, если другие маркировки соответствуют нанесенным, значит, криминала нет. И для такой машины не только возможно восстановление регистрации, но и полная реабилитация перед всем честным народом. Ей можно управлять, ее можно доверять, дарить, ее можно продавать и покупать. Это полноценное транспортное средство. То же самое касается съеденных ржавчиной номеров VIN.

    Отдельный разговор об угнанных машинах. Если машину угнали, а потом нашли с перебитыми номерами, что с ней делать? Учет ей восстановят, но продать ее не будет возможности. Страховщики тоже смотрели на такой "подарок" МВД довольно брезгливо. Кому нужен товар, который никому не нужен?

    Поправки в регламент решают этот вопрос. Если номера перебиты, но криминалисты установили, что это именно тот угнанный автомобиль, значит, его можно признать легальным. Пусть ездит, хоть и с измененной маркировкой.

    Ключевое здесь - признание криминалистов. А для этого на машине должны сохраниться некоторые родные отметки. Ведь VIN наносится не в одном месте, а в трех. Причем "конструкторы" под эту тему не проведешь. Ведь эксперт легко установит, из скольких частей собран автомобиль.

    Открытым остается вопрос, что писать в документах? Какой номер там будут указывать? У экспертов возникло много и других вопросов к документу. Но главное в том, что все эти поправки появились на основании постановлений Верховного суда по жалобам различных автовладельцев.

    Не всех автовладельцев новый регламент порадует. Замена кузова, даже в том случае, когда других терапевтических мер не предусмотрено, приведет к отказу в регистрации транспортного средства. Это касается только легковых автомобилей, у которых все идентификационные номера нанесены именно на кузове. Впрочем, сейчас в случае, когда надо менять кузов, страховые компании считают это как полное уничтожение автомобиля. В случае тотального уничтожения автомобиля, списания его в утиль и прочих действий, выводящих машину за пределы правового поля, заявлять в ГИБДД об аннулировании регистрации. Это сделано, чтобы потом не всплывали двойники списанных машин.

    Поделиться