17.02.2016 00:23
    Поделиться

    Экстремист Горячев подал апелляцию на пожизненный срок

    Бандит заявил, что он политзаключенный
    Вчера Верховный суд РФ приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на пожизненный приговор Илье Горячеву - лидеру ультраправой группировки БОРН ("Боевая организация русских националистов").

    Адвокаты осужденного попросили отменить обвинительный приговор, а затем направить дело на пересмотр со стадии отбора присяжных. По заявлению адвоката осужденного Николая Полозова, "в ходе судебного процесса была скоординированная работа судьи и прокурора, которая имела контакт с присяжными, что в совокупности повлияло на решение присяжных".

    По официальным данным, именно Горячев вместе с Никитой Тихоновым основал БОРН в середине 2008 года в Москве. Тихонов также был осужден на пожизненный срок заключения, и оба отбывают наказание в колонии особого режима за создание экстремистской организации, убийства и незаконный оборот оружия. Ранее присяжные единогласно признали их виновными по всем пунктам обвинения.

    Приговор Горячеву был вынесен Мосгорсудом летом прошлого года. Именно он, как было установлено в суде, заказал убийства известного адвоката Станислава Маркелова, лидеров молодежного антифашистского движения Федора Филатова, Ильи Джапаридзе, Ивана Хуторского и еще нескольких человек.

    То, что он организатор убийства Маркелова, подтвердила на суде исполнительница этого преступления Евгения Хасис. С Горячева взыскано 5 миллионов рублей в пользу матери убитого лидера движения "Антифа" Джапаридзе.

    Интересно то, что Горячев при всем этом считает себя политзаключенным, хотя и признан виновным в убийствах и бандитизме.

    Поделиться