24.02.2016 16:32
    Поделиться

    Издевательства над роботом расстроили пользователей Сети

    В интернете набирает популярность видео, на котором демонстрируются испытания нового робота под названием Atlas, созданного принадлежащей Google компанией Boston Dynamics.

    Создатели электронно-механического человекоподобного существа в ходе испытаний поручают ему нехитрые задания - пройти по неровной лесной тропе, поднять с пола коробку и поставить ее на стеллаж и так далее. Чтобы усложнить задачу, один из разработчиков "обманывает" робота - отодвигает коробку, которую тот собирается поднять, и выбивает ее из рук-манипуляторов при помощи хоккейной клюшки, а затем ударяет робота тяжелой трубой по спине, отчего тот валится на пол.

    Столь бесцеремонное обращение с похожим на человека девайсом вызвало возмущение пользователей Сети. По мнению многих из них, машины запомнят все издевательства и отомстят человеку.

    "А что он будет делать, если робот треснет его по спине? Мы ждем этого видео", - написал один из комментаторов на YouTube. "Хватит измываться над роботом!" - поддержал его второй. Очень быстро тема защиты "несчастного робота" стала одной из самых обсуждаемых в блогах и соцсетях.

     

     

     

    Впрочем, находятся и те, кто защищает ученых, но их меньшинство.

    Не обошлось и без тематических "видеожаб", в которых показывается, как роботы запомнят и отомстят.

     

    Отметим, именно способность подниматься на ноги после падения стала "самым невероятным достижением" этой модели.

    При росте около 175 сантиметров Atlas весит 82 килограмма. Он оснащен лидаром (технологией получения и обработки информации об удаленных объектах с помощью активных оптических систем) и покрыт различными датчиками. По заявлению разработчиков, у машины "28 степеней свободы", то есть именно столько движений ему позволяют совершать его гидравлические приводы.

    Поделиться