26.02.2016 17:06
    Поделиться

    На месте завода ЗИЛ откроется Олимпийский центр синхронного плавания

    В этом году в Москве откроются три уникальных спортивных сооружения - стадионы "Лужники" и ЦСКА, а также Олимпийский центр синхронного плавания на территории бывшего завода ЗИЛ.

    По словам заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, до конца года планируется завершить основной объем работ по реконструкции Большой спортивной арены "Лужники". "После завершения реконструкции вместимость стадиона площадью 215 тыс. кв. метров вырастет до 81 тысячи зрителей", - отметил глава стройкомплекса. Особенностями стадиона станет уникальная медиа-кровля, система фиксации "гол-контроль", ультрасовременный натуральный травяной газон, а также два международных вещательных центра.

    Другой футбольной изюминкой города станет стадион ЦСКА. При общей площади 172 тысячи кв. метров арена будет вмещать 27 тысяч зрителей. При этом здесь разместится и детско-юношеская спортивная школа, и медицинский центр, и музей ЦСКА. Заместитель мэра подчеркнул, что в спортивном комплексе также будет офисная башня в виде футбольного кубка и гостиница на 30 номеров. Кроме этого, здесь появится парковка на 1400 машиномест, что очень важно для стадиона, размещенного в условиях стесненной застройки.

    Марат Хуснуллин также сообщил, что до конца этого года планируется открыть единственный в России Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой. "Это один из удачных примеров реновации промзон, - подчеркивает Хуснуллин. - Уникальный спортивный объект расположен на территории бывшего завода ЗИЛ. Площадь сооружения составляет 28,5 тысячИ кв. метров". Здесь будут размещены две водные чаши площадью 30 на 25 метров, зрительская трибуна на 450 мест, два зала хореографии, зал акробатики и зал общей физической подготовки. Кроме этого, здесь появится крытый бассейн и фитнес-центр. "Хочу подчеркнуть, что эти спортивные учреждения будут открыты не только для спорта высших достижений и профессионалов, но и для детско-юношеских спортивных школ и для москвичей", - сказал Марат Хуснуллин.

    Поделиться