26.02.2016 11:06
    Поделиться

    В Минфине рассказали о росте цен на бензин в 2016 году

    Цены на бензин в России в 2016 году вырастут не больше, чем на пять процентов. Это ниже инфляции, заявил замминистра финансов РФ Максим Орешкин.

    При составлении такого прогноза эксперты Минфина учитывали стоимость нефти по 30 долларов за баррель, а также возможное увеличение акциза на топливо.

    "То есть при таком сценарии при цене 30 долларов за баррель рост цен на бензин будет меньше, чем общий рост инфляции в стране", - сказал Орешкин.

    В феврале в Госдуму был внесен правительственный законопроект о повышении с 1 апреля 2016 года стоимости акцизов на бензин и дизельное топливо. Авторы предложили увеличить ставку на автомобильный бензин на два рубля в расчете на литр бензина, на дизельное топливо - на один рубль за тот же объем.

    Между тем стоимость бензина в январе 2016 году у производителей снизилась на 10 процентов. Цена топлива на АЗС также снизилась, но гораздо меньшими темпами - всего на 0,4 процента, сообщил Росстат. Стоимость бензина в России снижается уже третий месяц подряд, хотя и совсем незаметными для потребителей темпами.

    Поделиться