29.02.2016 15:00
    Поделиться

    Продажи Lada в Латвии выросли почти на 3000%

    В прошлом году в Латвии было продано 334 автомобиля Lada, что на 2 936,4% больше по сравнению с 2014 годом - тогда в этой стране своих хозяев обрели 11 машин российского автопроизводителя. Об этом информирует портал "Колеса.ру".

    С таким результатом АвтоВАЗ расположился на латвийском рынке на 15-м месте, оставив позади себя Dacia (325 единиц), Subaru (308 единиц), Audi (304 единицы), Honda (238 единиц) и Land Rover (204 единицы).

    Успех тольяттинцев в Латвии был достигнут благодаря Lada 4x4 - удалось реализовать 331 автомобиль. Внедорожник оказался популярнее таких моделей, как Kia Sportage и Volkswagen Tiguan.

    Не так давно появилась информация, что Lada Kalina Cross начнут продавать в Германии - немцы смогут купить автомобиль по цене 10 690 евро. В базовую версию машины вошли две подушки безопасности, система стабилизации, климат-контроль, аудиосистема, обогрев передних кресел.

    Ранее руководство АвтоВАЗа неоднократно заявляло о том, что российский автопроизводитель намерен увеличить экспортные поставки машин, в том числе и в Европу.

    Глава АвтоВАЗа Бу Андерссон отмечал о том, что обе тольяттинские новинки - Xray и Lada Vesta - будут экспортировать уже в 2016 году. Кроме того, волжский автозавод намерен экспортировать автомобили в Сирию и Ливан. Поставки будут осуществляться через импортеров Nissan.

    Напомним, продажи АвтоВАЗа в прошлом году снизились на 30% - до 269 тысяч автомобилей Lada. Также чистый убыток российского автопроизводителя увеличился почти в три раза.

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

    Поделиться