01.03.2016 20:25
    Поделиться

    Водителям-должникам напомнили о скидке при быстрой оплате штрафа

    За год водители заплатили 12,5 миллиона штрафов

    Около 30 процентов штрафов остаются неоплаченными.

    Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Павел Бугаев на совместном совещании Госавтоинспекции и Федеральной службы судебных приставов.

    По словам генерала, только в прошлом году пресечено почти 82 миллиона правонарушений в области дорожного движения. Это на 12 процентов больше, чем в 2014 году. Суммы, поступившие в бюджет, значительно превысили показатели предыдущего года. Но по-прежнему около трети штрафов граждане не оплачивают. Хотя, казалось бы, для удобства оплаты сделано все возможное.

    Напомним, что тем, кто оплачивает штраф в течение 20 дней после его вынесения, даже скидка предусмотрена в размере 50 процентов. Эту норму, считает Павел Бугаев, нужно активно рекламировать. А с несознательными гражданами приходится бороться. Павел Бугаев напомнил, что законодательством установлена возможность направлять гражданам и судебным приставам-исполнителям экземпляры постановлений в форме электронных документов.

    В конце прошлого года такая электронная рассылка вторых экземпляров постановлений заработала на всей территории страны. На сегодняшний день с помощью этого ресурса в подразделения ФССП направлено свыше 10 миллионов постановлений. В свою очередь, главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков сообщил, что в прошлом году количество фактически исполненных постановлений ГИБДД о взыскании штрафов увеличилось на 2,4 миллиона и составило 12,5 миллиона. Возросла и сумма взысканных штрафов. Она составила 9,9 миллиарда рублей, что на 2,7 миллиарда больше, чем в 2014 году.

    Также главный судебный пристав напомнил, что для борьбы со злостными неплательщиками, задолжавшими более 10 тысяч рублей, у приставов есть действенные механизмы. Такие как приостановление действия водительского удостоверения. А если должник попадется за рулем, когда действие прав приостановлено, ему грозит уже лишение прав.

    Поделиться