02.03.2016 08:02
    Поделиться

    Правительство утвердило 15 проектов создания технопарков

    Сегодня правительство РФ утвердило перечень из 15 проектов по созданию индустриальных и технопарков. Субъекты России в 2016 году получат субсидии на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков на общую сумму 4 274,2 миллиона рублей.
    Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства. Оно подготовлено Минпромторгом, который провел отбор регионов и проектов.

    Сейчас в России индустриальные и промышленные технопарки создаются и действуют в 47 субъектах страны.

    В утвержденный перечень проектов включен "Технополис Москва". Также новые технопарки будут созданы на территории Калужской, Самарской, Ульяновской областей, Башкирии, Татарстана и др. Полный перечень проектов есть на сайте правительства.

    Средства на создание технопарков обеспечены налоговыми поступлениями в бюджет в прошлом году от предприятий-резидентов, действующих на территории индустриальных парков и технопарков.

    По планам правительства, до 2020 года должно быть создано 8 300 гектаров территории с подготовленной инфраструктурой для технопарков. В будущем они обеспечат занятость более 50 тысяч сотрудников промышленных предприятий-резидентов и поступления в бюджеты всех уровней в объеме свыше 67 миллиардов рублей.

    Поделиться