04.03.2016 11:15
    Поделиться

    Курс рубля обновил максимум с начала года

    Доллар опустился ниже 73 рублей. Курс оказался на 81 копейку ниже уровня действующего официального курса ЦБ. Евро торгуется в районе 79,72 рубля, потеряв 47 копеек. Таковы первые результаты торгов на Московской бирже.

    Рубль обновил максимум с начала года, поднимаясь вслед за ростом мировых цен нефти. Котировки майских фьючерсов на марку Brent к 10:00 МСК выросли примерно на 0,5 процентов, до 37,2 доллара за баррель.

    Накануне вечером доллар впервые с начала года отступал ниже 73 рублей.

    Рост рубля к доллару и евро эксперты объясняют продолжением роста на рынке нефти. Значение играют новости о возможной встрече в середине марта стран - членов ОПЕК и независимых производителей нефти для обсуждения совместных действий с целью стабилизации цен.

    При подорожании Brent до 37,60 доллара рубль закрепится на 72 рублях, а евро - на 78 рублях, предрекают аналитики.

    Сегодня ключевым событием выступит отчет по американскому рынку труда. В предстоящие выходные в Китае на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей, как ожидается, будут обнародованы новый пятилетний план и новые целевые макроэкономические показатели, включая ВВП. Эти события также повлияют на скачки курса.

    Поделиться