18.03.2016 09:50
    Поделиться

    Куба отменит 10-процентный налог на обменные операции с долларом

    Куба намерена отменить налог в размере 10 процентов на операции с долларами в банках и в обменных пунктах острова. Об этом заявил глава МИД Кубы Бруно Родригес.

    Дипломат уточнил, что решение об отмене данного налога вступит в силу после того, как власти страны убедятся в возможности использовать доллар в своих финансовых транзакциях.

    Напомним, что три дня назад министерство финансов США отменило запрет для Кубы на доступ к международной финансовой системе. Отныне американские финансовые институты получили возможность проводить операции с наличными, чеками и другими финансовыми инструментами, деноминированными в долларах, которые не связаны напрямую с кубинскими банками и финансовыми учреждениями.

    По данным МИД Кубы, разрешение на использование доллара вовсе не означает нормализацию отношений между банками государств, поскольку США так и не разрешили кубинским финансовым учреждениям открывать корреспондентские счета в американским банках.

    Налог на обменные операции с долларом на территории Кубы был введен в 2004 году.

    Напомним, что США и Куба объявили о курсе на нормализацию отношений в декабре 2014 года. В августе прошлого года американский флаг поднят над посольством США на Кубе. Кубинцы официально открыли свое посольство в Вашингтоне 20 июля, тогда же состоялось поднятие кубинского флага в США.

    Президент США Барак Обама посетит Кубу 21-22 марта. Он станет первым действующим главой американского государства, который нанесет визит на остров за последние 88 лет.

    Поделиться