18.03.2016 12:36
    Поделиться

    В Кузбассе дети-инвалиды при поддержке СУЭК освоили горные лыжи

    Первые шестеро ленинск-кузнецких детей - воспитанников Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями - стали участниками областной программы "Лыжи мечты", реализуемой в Губернском центре сноуборда и горнолыжного спорта (г. Таштагол) при поддержке Сибирской угольной энергетической компании.

    Почти две недели - с 4 по 16 марта - юные ленинск-кузнечане под руководством опытных тренеров-инструкторов, прошедших специальные обучающие программы работы с людьми с ограниченными возможностями, осваивали азы катания на горных лыжах. Результаты таких тренировочных курсов превзошли все ожидания. Врачи, наблюдавшие детей, отметили, что у больных ДЦП заметно улучшились координация движений и общее физическое состояние. Подросток, страдающий аутизмом, впервые в жизни стал общаться.

    Напомним, программа предусматривает реабилитационные занятия с помощью горнолыжной подготовки для людей с такими диагнозами, как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, а также слабовидящих и слабослышащих. Старт областной программе "Лыжи мечты" был дан во время открытия в январе этого года Губернского центра на горе Туманная. Тогда губернатор Кемеровской области Аман Тулеев особо отметил большой вклад СУЭК в развитие данного проекта и важность того, что в суперсовременном центре сноуборда и горных лыж вместе с профессиональными спортсменами будут также бесплатно заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья. Ведь в нем созданы все необходимые условия для проживания ребят и сопровождающих их взрослых.

    Все участники первой группы выразили слова огромной благодарности губернатору Кемеровской области Аману Тулееву и генеральному директору АО "СУЭК" Владимиру Рашевскому за возможность пройти такой необычный и очень эффективный курс реабилитации.

    Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

    На следующей неделе в Губернский центр отправится вторая группа ленинск-кузнецких ребят. У многих из них близкие родственники работают на предприятиях компании СУЭК-Кузбасс.

    Справка

    АО "СУЭК" - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 000 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко (92,2 процента).

    Поделиться