22.03.2016 10:31
    Поделиться

    В Омске коммунальщиков заподозрили в хищении 70 млн у жильцов

    Омские коммунальщики украли у потребителей более 70 миллионов рублей

    В Омске возбужден ряд уголовных дел в отношении сельских коммунальщиков, подозреваемых в хищении у потребителей более 70 миллионов рублей. Прокуратура предполагает, что руководители предприятий, доставляющих сельчанам тепло и горячую воду, под видом сомнительных сделок выводили из организаций крупные суммы.

    К примеру, следователи утверждают, что бывший директор "ЖКХ Тепло" Кормиловского района Дмитрий Ерыгин опустошил карманы потребителей на 5 миллионов рублей, ловко заключая договоры сам с собой.

    Как показала проверка, коммунальщик на протяжении нескольких лет арендовал у самого себя и у своей жены автомобили. Причем по весьма приличной стоимости и за счет односельчан. Так, за пользование старым "УАЗом" - "буханкой" директор ежемесячно начислял себе 30 тысяч рублей. Иномарки обходились дороже. Помимо этого теплоснабженец арендовал машину у сестры, а у мамы - гараж. А еще коммунальщик регулярно занимал сам у себя деньги. За год директор "ЖКХ Тепло" Ерыгин по-свойски взял в долг у физического лица Ерыгина в общей сложности почти 3 миллиона рублей. И всего под 20 процентов. 620 тысяч рублей за пользование займами заплатили жители Кормиловки.

    - За счет средств, собранных с жителей района за поставку энергоресурсов, директор "ЖКХ Тепло" также обучал в омских вузах собственного брата и еще нескольких человек, - сообщил "РГ" прокурор Кормиловского района Максот Султанов. - При этом их специальности были крайне далеки от сферы ЖКХ, и на данном предприятии они никогда не работали.

    Как оказалось, у предприятия имеется крупная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в размере 14 миллионов рублей. Однако вместо того чтобы рассчитываться с поставщиками, директор настаивал на дальнейшем повышении тарифов.

    Связаться с Дмитрием Ерыгиным для уточнения его позиции "РГ" не удалось: в данный момент он уже не является директором предприятия.

    Подобные схемы вывода денег действовали и в других районах Омской области. Директора тепловой компании в Омском районе подозревают в необоснованном перечислении на счета подконтрольных фирм не менее 28 миллионов рублей. А в Русско-Полянском районе со счетов теплоснабжающей организации пропало 66 миллионов рублей.

    Между тем, по данным прокуратуры, сельские коммунальщики задолжали ресурсоснабжающим организациям почти полмиллиарда рублей. У правоохранительных органов есть основания предполагать, что хищения денег у потребителей в регионе могли быть поставлены на поток. В настоящее время проверки теплового комплекса продолжаются.

    Поделиться