24.03.2016 00:02
    Поделиться

    В метро Москвы запустили кинопоезд "Герои на все времена"

    В метро появится необычный состав. В электродепо "Красная Пресня" 24 марта запускают кинопоезд "Герои на все времена". Проект создан в рамках Года российского кино Киностудией им. Горького и Московским метрополитеном при поддержке Министерства культуры РФ.

    Вагоны поезда "Русич" на Кольцевой линии Московского метро стали мобильной галереей, содержащей редкие фотографии, кадры и старинные афиши к кинофильмам. Пассажиры смогут познакомиться с историей отечественного кинематографа через образы любимых героев и режиссеров XX века.

    Первый вагон поезда посвящен героям наших фильмов начала XX века - первого фантастического советского фильма "Аэлита" и других, среди которых "Процесс о трех миллионах", "Груня Корнакова" и "Кукла с миллионами".

    Во втором вагоне представлены герои фильмов, посвященных Гражданской и Великой Отечественной войнам. Здесь посетители мобильной экспозиции смогут вспомнить персонажей картин "А зори здесь тихие", "Офицеры", "Тихий Дон" и "Семнадцать мгновений весны".

    Погрузиться в атмосферу детства можно в третьем вагоне - с героями приключенческих и сказочных фильмов: "Гостья из будущего", "Морозко", "Королевство кривых зеркал" и др. Сцены из жизни персонажей кинолент, ставших символами советской эпохи, - из всенародно любимых картин "Доживем до понедельника", "Карнавал" и "Три тополя на Плющихе" - в четвертом вагоне.

    Пятый вагон посвящен реальным, а не экранным героям - людям, без которых история национального кино просто не сложилась бы. Станислав Ростоцкий, Татьяна Лиознова, Юрий Никулин, Василий Шукшин, Олег Табаков, Иннокентий Смоктуновский и другие. Также в пятом вагоне представлен современный этап развития российского кино и Киностудии им. Горького - здесь разместят кадры и афиши современных фильмов студии, получивших премии на кинофестивалях России и за рубежом.

    Поделиться