25.03.2016 17:10
    Поделиться

    В ходе спецоперации в Бельгии ранен подозреваемый

    В Бельгии в брюссельской коммуне Скарбек прошла новая антитеррористическая операция местных спецслужб. В одном из жилых домов прогремело три взрыва, слышны выстрелы. Как сообщает телеканал RTBF, один человек уже арестован. Полиция открыла по нему огонь, так как он бежал от патруля и держал в руках странный рюкзак. Следователи полагают, что среди задержанных в ходе рейдов в Брюсселе был предполагаемый сообщник смертника, подорвавшегося в метро.

    "Полиция попыталась остановить для проверки человека с рюкзаком, однако он бросился бежать от полицейских, пытаясь укрыться в доме. Полиция открыла огонь, человек был нейтрализован, ранен в ногу. В настоящий момент полиция блокировала весь район. Нет информации, есть ли в этом доме другие люди. Саперы занимаются проверкой содержимого рюкзака этого человека", - отметил телеканал.

    Французское телевидение тем временем сообщает о том, что начатая бельгийскими полицейскими операция связана с расследованием предотвращенного в Париже теракта.

    Напомним, что минувшей ночью глава МВД Франции Бернар Казнев сообщил об аресте 34-летнего француза Реда Крике, который, как предполагается, участвовал в подготовке нового теракта во Франции. В ходе обыска в его доме в парижском пригороде Аржентей полиция обнаружила оружие и взрывчатые вещества.

    Однако бургомистр коммуны Скарбек считает, что полицейская операция связана с терактами в Брюсселе. Напомним, что по последним данным кризисного центра Брюсселя, в результате терактов, произошедших в Брюсселе 22 марта, погиб 31 человек, еще 250 получили ранения различной тяжести. Ответственность на себя за это преступление взяла запрещенная в России террористическая организации ДАИШ.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться