28.03.2016 12:44
    Поделиться

    Италия намерена отправить в Пальмиру "голубые каски культуры"

    Что будет дальше с сирийской Пальмирой, которую на днях удалось освободить от террористов? Смогут ли специалисты восстановить взорванные боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической группировки "ИГИЛ") уникальные исторические памятники архитектуры? И, наконец, кто в состоянии справиться с подобного рода почти невыполнимой задачей, учитывая масштабы разрушений?

    В настоящее время в Пальмире идет разминирование оставшихся памятников. Российские археологи и историки пока только по фотографиям из освобожденного древнего города уже начали разрабатывать план возможных восстановительных работ. Впрочем, нет сомнений, что Пальмиру будут возрождать из пепла всем миром.

    Как в понедельник сообщает РИА Новости, Италия (где на восстановлении древностей давно "собаку съели") готова направить в Сирию "голубые каски культуры". Нет, это не совсем военные. Речь идет о сотрудниках созданной в феврале оперативной группы по защите культурных ценностей в зонах конфликтов. "Наши "голубые каски культуры" готовы встать на защиту культурного наследия, разоренного международным терроризмом. Станет ли Пальмира их первой миссией, решат ЮНЕСКО и международное сообщество, которые должны определить ее сроки, методы и решить вопрос о вовлечении в нее одной или более стран. В любом случае, мы готовы", - уточнил министр культурного наследия и культурной деятельности Италии Дарио Франческини.

    Напомним, что в воскресенье в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом президент России Владимир Путин сообщил, что министерству обороны РФ дано поручение оказать максимальное содействие Сирии в разминировании освобожденных территорий Пальмиры. В ответ сирийский лидер отметил, что рассчитывает на активное участие международного сообщества в восстановлении древнего города. В свою очередь, гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова особо подчеркнула, что возглавляемая ей организация уже приступила к подготовке вариантов сохранения и реставрации памятников Пальмиры и рассчитывает, в частности, на тесное взаимодействие с Государственным Эрмитажем РФ.

    Поделиться