28.03.2016 13:31
    Поделиться

    Начальник ГИБДД Тверской области получил срок за мошенничество

    Центральный райсуд Твери приговорил к трем годам колонии общего режима начальника регионального Управления ГИБДД Валерия Кучерявых и его супругу - предпринимателя Марину Польшикову. Оба виновны в мошенничестве (статья 159 часть 4 УК РФ).

    Уголовное дело на супругов Следственный комитет возбудил в еще мае 2012 года. Как установил суд, Кучерявых под угрозой взысканий заставлял своих подчиненных составлять фиктивные протоколы об эвакуации автомобилей на штрафстоянку, владела которой Марина Польшикова. За это фирма получала субсидии из областного бюджета. Причем, машины эвакуировались только "на бумаге". Ущерб государству превысил пять миллионов рублей.

    Начальник ГИБДД был отстранен от должности, с него взяли подписку о невыезде. Расследование продолжалось два года, после чего дело передали в суд, который длился еще два года, так как число свидетелей и потерпевших, дававших показания, и число экспертиз исчислялось сотнями.

    - Кучерявых и Польшикова признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, им назначено наказание: три года лишения свободы каждому, с отбыванием в колонии общего режима, без штрафа. Осужденные взяты под стражу в зале суда, - сообщила "Российской газете" помощник председателя суда Галина Савельева. - Также суд поставил взыскать с осужденных материальный ущерб в сумме 5 миллионов 800 тысяч рублей.

    Каких-либо заявлений о намерении обжаловать приговор адвокаты супругов пока что не сделали. Сами они тоже предпочли не комментировать итоги судебных слушаний.

    Кстати

    Под следствием сейчас находится и заместитель начальника тверской ГИБДД Алексей Смирнов, исполнявший обязанности Валерия Кучерявых с момента отстранения последнего от должности. В поле зрения правоохранительных органов Смирнов попал в сентябре 2015 года. Следствие подозревает его в получении незаконных услуг имущественного характера от коммерческой структуры. Он был арестован, но впоследствии выпущен под домашний арест. Другим подозреваемым по этому делу проходит подчиненный Смирнова - начальник Центра автоматической фиксации административных правонарушений Константин Баранов.

    Поделиться