31.03.2016 18:42
    Поделиться

    Тверским пенсионерам вернут взносы на капремонт

    Заксобрание Тверской области в четверг 31 марта приняло в окончательной редакции региональный закон "О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан", снижающий расходы по этой строке для неработающих, одиноких и семейных пенсионеров старше 70 лет, являющихся собственниками жилья.

    Для 70-летних размер компенсации составит 50 процентов от суммы ежемесячного взноса. 80-летние же получат 100-процентную компенсацию расходов.

    Льгота будет предоставляться ежемесячно и независимо от уровня дохода. Все расходы возьмет на себя областной бюджет (по сумме это более 30 миллионов рублей).

    Льгота имеет заявительный принцип. Чтобы воспользоваться ею, плательщик взноса на капремонт должен написать заявление и - самое главное - вовремя платить по квитанциям регионального Фонда капремонта.

    По предварительным подсчетам, компенсацию получат около 20 тысяч жителей Тверской области.

    - Закон вступит в силу после его официального опубликования, однако правоотношения по нему распространятся с 1 января 2016 года, такое предложение одной из фракций поддержал весь депутатский корпус, - сообщил "Российской газете" председатель тверского парламента Андрей Епишин. - Те средства, которые граждане уже внесли в качестве оплаты взносов на капремонт в текущем году, будут им компенсированы.

    Подробнее о новой льготе можно прочитать здесь.

    Поделиться