31.03.2016 11:15
    Поделиться

    За опасное вождение введут административное наказание

    Вице-премьер Игорь Шувалов поддержал идею ввести административное наказание за опасное вождение автотранспорта. Об этом он заявил на общественном обсуждении постановления правительства о введении термина "опасное вождение" в правила дорожного движения.

    "Я поддерживаю, что по опасному вождению не нужно сейчас переходить к уголовному наказанию, надо определиться по административной ответственности. Она может быть очень серьезной и жесткой, но все же это административная ответственность", - приводит слова Шувалова ТАСС. По его словам, соответствующее постановление правительства может выйти в мае этого года.

    Глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов во время обсуждения предложил приравнять к опасному вождению превышение скорости более чем на 60 километров в час. Он также предлагает разрешить сотрудникам ГИБДД на месте изымать права за опасное вождение. Срок изъятия должен составить не менее полугода, считает Ликсутов.

    Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Шувалову еще раз обсудить целесообразность введения наказания за опасное вождение.

    Инициативу также поддерживает МВД.

    Под "опасное вождение" может попасть несоблюдение дистанции при езде и перестроение при интенсивном движении на занятые полосы.

    Поделиться