03.04.2016 19:16
    Поделиться

    Минобороны: Пожар в корпусе на Знаменке полностью потушен

    Пожар в старом корпусе Минобороны России на ул. Знаменка в Москве полностью потушен, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

    Эту новость информагенства распространили в половине седьмого вечера. Таким образом, борьба с огнем шла почти двенадцать часов. Напомним, изначально возгорание казалось незначительным. Потом оказалось, что дело очень серьезно. Даже крыша обрушилась. Представители Минобороны объяснили это тем, что это сделано специально для борьбы с огнем внутри здания. И вот огонь побороли.

    "В настоящее время пожарными расчетами осуществляется проливка внутренних межэтажных перекрытий, - сказал генерал-майор Игорь Конашенков и добавил: "Министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу поставлена задача оценить степень повреждения здания в результате пожара, прежде всего его несущих конструкций. Сергей Шойгу поручил в кратчайшие сроки восстановить здание, полностью сохранив его исторический облик".

    Как сообщил Конашенков, глава военного ведомства поблагодарил Главное управление МЧС по г. Москве и его сотрудников, которые самоотверженно и в кратчайшие сроки ликвидировали пожар в старом корпусе здания Минобороны России.

    "Шойгу выразил особую благодарность заместителю министра МЧС генерал-полковнику Александру Чуприяну, возглавлявшему оперативный штаб по тушению пожара, начальнику ГУ МЧС по г. Москве генерал-майору Илье Денисову, а также руководству г. Москвы за оказанную помощь", - добавил генерал-майор Конашенков.

    В свою очередь добавим, что пожар был более чем серьезным из-за конструктивных особенностей здания, построенного более двухсот лет назад. Хотя видимый огонь погашен, пожарные расчеты не уйдут со Знаменки до тех пор, пока окончательно не убедятся в том, что новое возгорание исключено. Здание на Знаменке - историческое здание военных ведомств СССР и РФ. К нему у военных очень трепетное отношение. 

    Поделиться