04.04.2016 09:03
    Поделиться

    Обзор iPhone SE: холодный расчет на тех, кто не любит "лопаты"

    Железо от iPhone 6S в корпусе iPhone 5S. 38 тыс. рублей за 16 Гб памяти или 48 тыс. рублей за 64 Гб. На этом обзор iPhone SE можно было бы заканчивать. Но есть нюансы. Мы провели две недели с новинкой от Apple, и нам есть что рассказать.

    Почему SE и почему сейчас

    К iPhone SE было бы неправильно подходить с точки зрения привычных циклов обновлений айфонов. Вплоть до релиза 5S/5C смартфоны от Apple обновлялись предсказуемо: новая версия, через год улучшенное железо в старом корпусе, еще через год - опять новая версия.

    5С в пластиковом корпусе и сниженным ценником стал первым шагом в сторону. Следующим отступлением оказался одновременный релиз 6 и 6 Plus (с увеличенной диагональю экрана). И вот весной 2016 года, в "межсезонье”, Apple представила iPhone SE.

    Задача этого телефона - не впечатлять новыми технологиями или свежим дизайном. iPhone SE - это чистый прагматик, дитя в первую очередь маркетологов, а потом уже инженеров. Он должен открывать для Apple новые рынки и привлекать недоступные ранее категории потребителей.

    Можно ожидать повышенного спроса на устройство на рынках развивающихся стран, в том числе России. У нас цена на телефон с 16 Гб памяти официально составляет 38 тысяч рублей - то есть в начале стоит психологически комфортная для потребителя цифра "3”. Возможно SE спровоцирует определенный поток перебежчиков из стана Android, которые давно присматривались к продукции Apple, но финансы не позволяли.

    Смотрите на это так. При виде iPhone 6S "вау” говорят 70% целевой аудитории, но денег, чтобы купить его, хватает только у 30% этой аудитории. При виде iPhone SE "вау” не говорит вроде бы никто (некоторые владельцы и фанаты телефонов с большей диагональю экрана даже говорят "фу”), но покупают его 50% аудитории, просто потому что наконец-то он попал в их финансовые возможности. Цифры в этом примере взяты с потолка - для того, чтобы объяснить маркетинговую логику.

    Да, выпуск iPhone SE - холодный расчет. Что при этом не делает его плохим телефоном.

    Внешний вид и вес

    Внешне и по весу SE не отличается от 5S - это легкий брусок с металлическими гранями, который удобно лежит в руке. Размеры позволяют большим пальцем легко дотянуться в любую точку экрана. SE помимо традиционных "черного” (space gray) и "белого” (silver) вариантов доступен также в "золотом” и "розовом” (rose gold) цветовых вариантах. По сравнению с 5S было изменено покрытие скошенных граней на металлической окантовке корпуса, которое также служит антенной, - теперь они матовые. Это правильное изменение - глянцевые грани на моем старом 5S за год покрылись неприятными зазубринами. Кроме того, логотип Apple на задней панели теперь с отливом, соответствующим цвету корпуса. Телефон также совместим со всеми чехлами и аксессуарами, доступными для пятой линейки айфонов.

    Кто-то считает использование дизайна 2013 года неудачным шагом. Продемонстрировать окружающим то, что у вас новая модель, будет непросто - придется покупать "розовый” или "золотой” SE и носить его без чехла. Но учтите, что использование старого дизайна и многих привычных комплектующих, в том числе, должно было снизить стоимость телефона. Кроме того, через полгода Apple, скорее всего, представит iPhone 7 в новом дизайне, и внешний вид SE, будь он создан по канонам "шестой” линейки, может начать выбиваться из общей концепции.

    Камера

    В SE используется основная камера, идентичная тем, что встроены в 6S. Она делает снимки 12 мегапикселей и умеет "сшивать” панорамы до 63 мегапикселей, причем новый софт выставляет экспозицию на панорамах автоматически. Она снимает Live Photos, фактически 3-секундные видеоролики, которые, правда, в силу своей специфики и доступности на ограниченном количестве устройств не стали массовым увлечением.

    Видеосъемка ведется в разрешении 4k с частотой кадров 30 в секунд и в 1080p - с частотой до 60 кадров. Если любите видеосъемку и часто фотографируете (а кто сейчас так не делает?), стоит задумать о приобретении версии смартфона с 64 Гб памяти, иначе придется часто скидывать фотографии на внешние носители или бэкапить их в облако.

    Любители селфи смотрят на iPhone SE с кисло-сладкой улыбкой. С одной стороны разрешение фронтальной камеры ограничили всего 1,2 мегапикселями (в 6S - 5 Мпикс). С другой, SE, как и 6S, умеет использовать экран в виде вспышки, что помогает снимать более качественно в темноте.

    Да, и за счет чуть более толстого корпуса камера не выступает за его пределы, как в 6S.

    Производительность

    По электронной начинке SE идентичен 6S: в новом смартфоне разместился основной чип A9, сопроцессор M9, который обеспечивает трекинг движения и постоянно включенную опцию "Привет, Siri”. Не нужно нажимать отдельную кнопку для вызова голосового помощника - в автомобиле можно голосом запустить навигацию до определенной точки, на кухне - найти в интернете рецепт пирога, когда руки уже в муке, и так далее. Это не новая функция как для Apple, так и для Android-устройств, но приятно, что она есть в SE.

    Отснятое 4k видео можно отредактировать прямо на смартфоне в iMovie - в Apple любят подчеркивать, что сразу два потока одновременно. Игры и прочие ресурсоемкие приложения работают без зависаний - сказывается в том числе наличие 2 гигабайт оперативной памяти.

    Хотя для игр с классной графикой хочется использовать смартфон с экраном побольше - когда палец, которым ты управляешь, загораживает пол-экрана, смысла в высокодетализированной графике не так много. Задняя алюминиевая панель аппарата, как и у 5S, ощутимо греется во время использования ресурсоемких игр и, например, работы в качестве точки доступа. Особого дискомфорта это не доставляет.

    Про сенсор TouchID для разблокировки телефона пальцем в Apple говорят так: "В SE он работает быстрее, чем в 5S, но медленнее, чем в 6S”. Эти полсекунды задержки чуть смазывают впечатление от общей быстроты работы устройства - но вы заметите это, только если у вас был опыт использования TouchID на 6S.

    К сожалению, 3D Touch - распознавание силы нажатия на экран для быстрого доступа к разным функциям, к которому я привык на своем 6S Plus, в SE не работает.

    В iPhone SE встроен и NFC-чип для бесконтактной оплаты по системе Apple Pay. В России она пока не работает.

    Экран

    Две главные границы в выборе смартфонов из текущей линейки Apple проходят по цене и диагонали экрана. Имея опыт использования и SE, и 6S Plus, лично я бы не стал покупать первый, а подкопил бы денег на второй. Мне нравится большая диагональ экрана на смартфоне и я спокойно отношусь к неудобствам, связанным с его использованием, - необходимостью доставать айфон из кармана штанов, когда надеваешь носки, например (иначе не согнуться).

    При этом ощутимое количество людей и в личном общении, и в соцсетях говорили и писали о том, что смартфон с экраном 4 дюйма является для них идеальным, и здорово, что Apple засунула топовое железо в малую форму. Некоторые даже специально не переходили на шестые айфоны только из-за того, что они слишком большие, - неудобно класть в карман или сумочку. В первую очередь, пишут так девушки. SE в силу своих размеров может оказаться удобным телефоном и для подростков.

    Вместе с iPhone SE Apple выпустила обновление iOS 9.3. Главным нововведением в мобильной операционной системе является "Ночной режим”, который убирает холодные оттенки цвета из картинки на дисплее, что в теории помогает не так сильно влиять на выработку мелатонина - вещества, необходимого нам для комфортного сна.

    Когда включаешь "Ночной режим” днем, кажется, что пользоваться телефоном так невозможно - экран слишком желтит, цветовая палитра перекошена. Но стоит почитать в этом режиме полчаса ночью, как глаза привыкают к новым цветам. Возможно, это плацебо, но спать после регулярных ночных бдений в телефоне с "Ночным режимом” вроде бы становится легче.

    Батарея и время работы

    Я не делал специальных тестов батареи - просто пользовался смартфоном в привычном ритме. И SE проживал дольше, чем 6S Plus. После утренней зарядки в автомобиле и дневного использования к вечеру у него оставалось 40-50% процентов заряда. В сумме получается около полутора суток активного использования.

    Брать или не брать?

    Нет, если вы привыкли к телефонам с диагональю экрана больше 4 дюймов. Через полгода Apple, скорее всего, покажет iPhone 7 с большим экраном.

    Нет, если вам важно качество селфи и возможность блеснуть перед окружающими новинкой - большинство людей просто не поймет, что это SE, а не 5S.

    Да, если вам нравятся маленькие, но производительные смартфоны и вы любите фотографировать и снимать видео. Тогда берите версию с 64 Гб.

    Да, если вам нужен просто надежный и быстрый смартфон. SE с 16 Гб может стать хорошим подарком людям старшего возраста, которые не пользуются большим количеством приложений и не снимают фото.

    Официальные цены

    За версию с 16 Гб памяти - 37 990 руб

    С 64 Гб - 47 990 руб

    Характеристики Apple iPhone SE

    Размеры (ШxТxГ): 58,6x123,8х7,6 мм

    Вес: 113 г

    Дисплей: 4" IPS (LED подсветка), 326 пикс/дюйм

    Разрешение экрана: 1136 x 640

    Процессор: Apple A9, встроенный со-процессор M9

    Оперативная память: 2 GB

    Встроенная память: 16 или 64 ГБ

    Поддерживаемые мобильные сети: 3G, 4G, LTE

    GPS, акселерометр, гироскоп, ГЛОНАСС, датчик освещенности, датчик расстояния, электронный компас, сканер отпечатка пальца, чип NFC

    Фотокамера: 12 Мпикс, съемка видео до 4k, панорамная съемка до 63 Мпикс

    Фронтальная камера: 1,2 Мпикс

    Цвета: золотистый, розовый, серебристый, серый

    Связь: 4G LTE, DC-HSDPA, EDGE, GSM, HSPA, HSPA+, UMTS

    Wi-fi: 802.11a/ac/b/g/n

    Bluetooth 4.2

    Батарея: Li-Ion, время работы до 13 ч в режиме LTE или Wi-Fi

    Поделиться