04.04.2016 19:55
    Поделиться

    В Элисте отменили турнир по вольной борьбе из-за осквернения статуи Будды

    Элистинский городской суд Калмыкии арестовал на два месяца дагестанского спортсмена Саида Османова, который осквернил статую Будды. Министр спорта Дагестана Магомед Магомедов получил выговор, а главный тренер команды уволен с занимаемой должности. Таковы предварительные итоги расследования вопиющего случая, произошедшего в столице Калмыкии.

    В ночь на субботу обычно размеренная жизнь столицы Калмыкии оказалась нарушенной. Возмущенные элистинцы собрались у одной из гостиниц, чтобы устроить самосуд над спортсменом из Дагестана, совершившим акт вандализма по отношении к статуе Будды.

    Члены дагестанской молодежной команды по вольной борьбе 1994 года рождения прибыли в Элисту для участия в популярном турнире имени Героя Советского Союза Басана Городовикова. Как оказалось, для некоторых спортсменов выступление на борцовском ковре не являлось приоритетом. Один из них во время вечерней прогулки по городу при попустительстве товарищей совершил акт вандализма по отношению к статуе Будды, ударив ее ногой и справив нужду. Все это снималось на мобильный телефон, после чего юноша выложил запись в одну из социальных сетей.

    Возмущенные жители города приехали в гостиницу, где остановился спортсмен. Судя по попавшим в Интернет видеозаписям, разгоряченных элистинцев, желавших взять отель штурмом, едва сдерживало оцепление полиции. И даже когда люди разошлись, гостиница оставалась под охраной.

    - Собравшиеся требовали публичных извинений за оскорбление святыни и настаивали на том, чтобы виновник встал на колени. В итоге борцу пришлось извиниться. Дальнейшее развитие конфликта пресекла прибывшая к месту происшествия полиция, - рассказал корреспонденту "РГ" один из очевидцев.

    Узнав о случившемся, в Калмыкию срочно выехали председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов и министр спорта республики Магомед Магомедов. Делегация из соседнего региона прибыла в Элисту уже через несколько часов после инцидента. Благодаря своевременному вмешательству властей Калмыкии и правоохранительных органов, массовых волнений местных жителей удалось избежать.

    - Уроженцем Республики Дагестан, участником всероссийского турнира по вольной борьбе был совершен беспрецедентный акт вандализма в отношении нашей национальной святыни. Подозреваемый задержан, находится в следственном изоляторе, в отношении него ведутся следственные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по статье 148. Хотел бы пояснить, что по подобной статье некоторое время назад были осуждены лица, совершившие акт глумления в храме Христа Спасителя в Москве, - заявил глава Калмыкии Алексей Орлов.

    При этом он отметил, что правонарушители, совершившие подобные противоправные действия, не имеют национальности, и случившееся не должно повлиять на межнациональные отношения. "Наша главная задача - не дать никому повода усомниться в существовании многовековых традиций дружбы, добрососедства и братства в нашей многоконфессиональной республике. Я убежден, что Республика Калмыкия была, есть и останется колыбелью мира, добра и братства. Мы сохраним в своей республике стабильность и спокойствие", - сказал он.

    Премьер дагестанского правительства Гамидов принес извинения жителям Калмыкии, отметив, что инцидент в Элисте не останется без должной реакции.

    - Все дагестанцы осуждают безнравственный поступок нашего земляка. Я от всех дагестанцев и от себя лично приношу глубокие извинения братскому калмыцкому народу. Наши народы всегда жили в добрососедстве. Много дагестанцев трудятся и живут в Республике Калмыкия, уважая ее духовные и религиозные ценности, - заявил он.

    Как отметил в своем обращении Абдусамад Гамидов, поступки некоторых молодых людей позорят весь Дагестан. По его словам, случившееся в Элисте является поводом для того, чтобы обратить внимание на молодое поколение, и впредь не допускать подобного поведения молодежи.

    Спортивные соревнования из-за случившегося инцидента пришлось отменить. Спортсмены вернулись в Дагестан, где команду ожидает серьезный "разбор полетов".

    Поделиться