04.04.2016 17:15
    Поделиться

    В Нидерландах пройдет референдум об ассоциации Украины и ЕС

    В среду жителям Нидерландов предстоит дать ответ на референдуме согласны ли они с тем, что Украина станет таким же привилегированным партнером Евросоюза, как Швейцария и Норвегия, получив в рамках ассоциации права и возможности даже большие, чем эти государства. Ведь в сентябре 2012 года тогдашний еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле называл договор об ассоциации с Украиной "самым продвинутым документом, о котором ЕС когда-либо договаривался с третьей страной".

    Но соглашение, как объясняют его противники в Голландии, предполагает не только многочисленные экономические блага, которые прольются из европейского кошелька на Киев. В договоре речь также идет о военном компоненте сотрудничества, а он, по мнению, организаторов нидерландского плебисцита, "является провокацией в отношении России". Противники соглашения предупреждают соотечественников: вовлечение в европейскую политику соседства "фокусных" государств, не соответствующих критериям ассоциации, приведет к последствиям для Европы более серьезным, чем "континентальный кризис".

    По предварительным данным, в референдуме примут участие 37 процентов голландцев. Из них от 59 до 62 процентов намерены проголосовать против соглашения об ассоциации Киева с единой Европой. Накануне референдума стало известно, что американский миллиардер Сорос оплатил проводимую в Нидерландах проукраинскую агитацию, потратив на эти цели в общей сложности 700 тысяч евро. Но спасут ли эти деньги в ситуации, когда противники ассоциации опираются на неумолимую статистику. А она демонстрирует, что Киев, претендующий на привилегированное партнерство с Брюсселем, находится на 134-м месте по размерам ВВП на душу населения между Суданом и Конго. Государство, обещающее европейцам новые рынки сбыта, в 2015 году сократило товарооборот с ЕС на 25 процентов, набрало в 2014-2015 годах кредитов на 13 миллиардов евро и нуждается, по оценкам экономистов, в 2016-2017 годах для покрытия текущих финансовых потребностей еще в 40 миллиардах евро. По мировому рейтингу восприятия коррупции в 2015 году Украина заняла 130-е из 168 мест, а согласно индексу экономической свободы, составляемому Wall Street Journal, находится на 162-м месте в мире и последнем 44-м в Европе.

    Не менее впечатляющей для европейцев выглядит ситуация в проводимой Киевом миграционной политике. За первые 6 месяцев 2015 года свыше 400 тысяч украинских граждан оформили документы, дающие право на временную работу в Польше. И это до вступления в силу соглашения об ассоциации, расширяющего возможности для украинцев по трудоустройству на территории Евросоюза. Но почему Брюссель согласился добровольно повесить себе на шею такую экономическую петлю, продолжая уговаривать голландцев поддержать соглашение с Киевом? Ответ на этот вопрос честно дал советник главы МВД Украины Станислав Речинский. На своей странице в одной из соцсетей он предложил отдать Украину "под внешнее управление Запада". Причем, по его словам, украинскому государству "нужна оккупация, причем желательно немецкая, лет на 50".

    О том, что представляют нынешние национальные элиты на Украине, можно судить по скандалу, разгоревшемуся на днях вокруг президента Петра Порошенко. Тот, обидевшись на критическую публикацию о коррупции на Украине в New York Times, сразу же обвинил американское издание в соучастии в проводимой против Киева гибридной войне. Но через сутки, одумавшись, объяснил, что его, оказывается, неправильно поняли. "Видите, как все просто: не так интерпретировали. За сутки New York Times превратилось из боевого листка "гибридной войны" в "респектабельное издание". Очередной пример ежедневного беспринципного вранья", - говорится в комментарии по поводу случившегося официального представителя МИД России Марии Захаровой. Но именно такой "гибкий" украинский лидер, готовый добровольно превратить свою страну в "фронтовую полосу" на границе с Россией, проводящий, как пишет итальянская Politico, "сложную, порой по-византийски, политику, которая продолжает сбивать с толку, запутывать", оказался востребованным еврочиновниками. Но задаются ли в европейском руководстве вопросом, к каким последствиям приведет переезд миллионов "новых украинских европейцев" в благополучные страны Западной Европы?

    Высадившийся за неделю до референдума в Нидерландах украинский "десант" стремился сделать все для того, чтобы помешать голландцам поразмышлять над последствиями предполагаемой ассоциации Киева с ЕС. Парадоксально, но развитая украинскими пропагандистами активность сработала против них: до сих пор политики и СМИ Нидерландов старались не афишировать намеченный на среду референдум, чтобы не увеличивать явку. Но украинские лоббисты сыграли на руку евроскептикам, отрабатывая деньги американского миллиардера Сороса. Киевские студенты курсировали по поездам в синих кофтах с агитматериалами, грубо нарушая тем самым местные законы и возмущая не привыкших к такой бесцеремонности голландцев. Танец гопак на проходящем в Нидерландах бизнес-форуме, женщины в вышиванках, с трезубцами на груди, засвистывающие тех, кто задавал министру иностранных дел Украины Павлу Климкину неудобные вопросы, и многочисленные антироссийские ролики по телевидению - так выглядела украинская агитация за ассоциацию, проводимая в Нидерландах.

    Но вся эта майданная самодеятельность была не в состоянии объяснить жителям страны, почему они в принципе должны решать проблемы Украины и выделять деньги государству, погрязшему в коррупции, ведущему олигархические войны и не способному в обозримом будущем стать процветающим. Ведь даже председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер признал, наблюдая за происходящим в Киеве: "Украина точно не станет членом ЕС в ближайшие 20-25 лет".

    А ведь объем безвозмездной помощи ЕС на развитие Украины уже превысил полтора миллиарда евро и в этих расходах значительная доля принадлежит голландским налогоплательщикам. И это только начало…

    Поделиться