05.04.2016 11:46
    Поделиться

    В Брянске работу перевозчика запретили за ловкую схему

    В Брянске запретили работу перевозчика, выдающего себя за диспетчера
    Суд советского района запретил обществу "Сатурн Брянск" перевозить пассажиров и багаж легковым такси. Но в компании заявили, что их надо называть... диспетчерским центром. Такая схема, действующая по всей стране, позволяет перевозчику уходить от ответственности.

    Сын брянца Александра Степка, ехавший в такси с подругой, угодил в аварию по вине водителя. Девушка погибла, парень получил увечья. Александр решил искать правду:

    - Осужденный водитель вообще не имел права заниматься перевозкой пассажиров и багажа, так как не получал такого разрешения. Я решил положить все силы, чтобы закрыть такси, не несущее никакой ответственности за людей, которых нанимает на работу.

    Прокуратура стала на сторону Александра, проверив обстоятельства трагедии и жалобы на такси. Помощник прокурора Советского района Наталья Орловская сообщила корреспонденту "РГ", что фирма "Сатурн Брянск", привлекая водителей, не гарантирует при этом наличия необходимых разрешений, а также не контролирует соблюдение требований, предъявляемых к перевозчикам:

    - Они ссылались на то, что просто исполняли полученный по телефону заказ, передавая его водителю с помощью программы, установленной на мобильном устройстве.

    В самой компании "РГ" тоже заявили, что не могут считаться такси. Директор Николай Белоглазкин сказал, что компания оказывает услуги как диспетчерский центр, не более того.

    Однако, по мнению прокуратуры, фирма, которая не гарантирует безопасность перевозки и исполнимость заказа, нарушает закон "О защите прав потребителей". По словам Натальи Орловской, перевозчики не дают пассажирам необходимую и достоверную информацию о транспортных услугах:

    - Они вводят граждан в заблуждение относительно природы заключенного договора на перевозку легковым такси и об ответственности, которую несет фрахтовщик в случае ненадлежащего его исполнения.

    Нанимая водителей, фирма не контролирует соблюдение предъявляемых к перевозчикам требований

    Получается, ответственности-то как раз и нет. Случилась беда - и спросить не с кого. При этом, утверждают в прокуратуре, предприятие создало такие условия перевозок, что они стали опасными. Эти выводы и послужили основанием для обращения в суд. Прокуратура потребовала запретить работу "Сатурна", тем более что как раз в эти дни пришло еще одно сообщение. Водитель такси, который ранее 14 раз привлекался к административной ответственности, сбил пешехода. А подобных случаев было немало и ранее.

    Суд пришел к выводу, что, будучи посредником между водителями и пассажирами, "Сатурн Брянск" фактически организует и упорядочивает пассажирские перевозки легковым такси, поскольку его деятельность является неотъемлемой частью процесса. Кроме того, в государственном реестре юридических лиц перевозки указаны как один из видов деятельности ответчика. Все исковые требования были удовлетворены, такси запретили работать, хотя руководители ООО не намерены сдаваться. Они собираются обжаловать решение, упирая на прежнюю стратегию: предприятие нужно рассматривать лишь как колл-центр, а не полноценное такси. Более того, до сих пор принимаются заказы, и автомобили со знакомыми логотипами раскатывают по городам и весям.

    Любопытно, что в другой компании, работающей на брянском рынке, "РГ" также заявили, что, согласно закону, за вред пассажиру или пешеходу несет ответственность шофер, собственник автомобиля или владелец разрешения на пассажирские перевозки. Правда, в этой фирме хотя бы есть медики и механики.

    Получит ли прецедент развитие в других областях, сотрудники прокуратуры сказать пока затруднились.

    Поделиться