06.04.2016 08:44
    Поделиться

    В Москве запустили первый светофор с красным поворотом

    В Москве заработал первый светофор с красным поворотом - его установили на пересечении дублера проспекта Мира и улицы Касаткина рядом с ВДНХ. Принцип работы прост - когда гаснет зеленая стрелка, разрешающая поворот, вместо нее загорается красная окружность. Она запрещает поворот.

    "Мы полагаем, что это повысит безопасность дорожного движения. Водитель будет знать: стрелка не горит не потому, что не работает, а потому, что поворачивать нельзя", - пояснил руководитель Центра организации дорожного движения Москвы Вадим Юрьев, его цитирует официальный сайт мэрии.

    Зеленую стрелку на экспериментальном светофоре тоже модернизировали - теперь табло отсчитывает секунды, в течение которых она еще будет гореть. Водителям так удобнее ориентироваться и принимать решения. "Если пилотный проект пройдет успешно и на экспериментальном перекрестке повысится безопасность дорожного движения, мы рассмотрим возможность установки таких светофоров и на других перекрестках города", - подчеркнул Юрьев.

    Всего в Москве сейчас около 2,3 тысячи светофоров, на некоторых магистралях они недавно начали работать с учетом дорожной обстановки, чтобы предотвращать образование пробок. До конца года такие умные светофоры планируют запустить на 20 магистралях.

    Поделиться