06.04.2016 12:24
    Поделиться

    В Кузбассе начали бороться с паводком с помощью "колокола"

    Кузбасские спасатели ликвидировали опасную ситуацию на реке Кондома в Кемеровской области. Вставшие на дыбы ледяные глыбы разбили при помощи авиации и специальной установки - "колокола".

    Сегодня в Сибири стартовала первая волна паводка. Ледоход на местных реках начался на неделю раньше. Устойчивая плюсовая температура в дневное и ночное время способствует интенсивному таянию снега и льда на водоемах. Критические отметки уровня воды еще не превышены, но все силы и средства МЧС переведены в режим повышенной боевой готовности.

    Первая опасная ситуация возникла на юге Кузбасса. Из-за активного ледохода затор образовался на реке Кондома, возле города Калтан, где проживают более 20 тысяч человек. Разбить лед традиционным буровзрывным способом спасателям не удалось.

    - Было принято решение использовать мобильную установку, получившую название "колокол" из-за специфики конструкции, - сообщили "РГ" в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС. - Данная установка применяется для принудительного спуска лавин и представляет собой металлический конус, закрепляемый тросом к вертолету. В конусе содержится кислородно-водородная смесь, после дистанционного подрыва, которой сила взрывной волны направляется на конкретный участок.

    В результате затор удалось ликвидировать и лед тронулся. Теперь большая вода подходит к Новокузнецку.

    Первая волна паводка началась и в Томске. Голова ледохода на Томи уже вышла за пределы города и приблизилась к Северску. Как уже сообщала "РГ", томские спасатели впервые наблюдают за ледоходом в режиме он-лайн. Ученые разработали для МЧС систему, позволяющую в автоматизированном режиме получать и передавать сведения о гидрологической обстановке.

    Сильный паводок ожидается также и в Омске. Лед на Иртыше еще не вскрылся, а городские улицы уже превратились в настоящие реки. Усугубляют ситуацию и резко увеличившиеся сбросы воды в соседнем Казахстане. Уже с декабря 2015 года сбросы Шульбинской ГЭС в Восточно-Казахстанской области в два раза превышают уровень прошлого года. Вместо прошлогодних 340-400 кубометров сбрасывается 600-640 кубометров в секунду.

    - Ситуация будет сложной,- сообщил "РГ" глава ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут. - Мы готовимся к наихудшему варианту, поэтому все службы жизнеобеспечения региона переведены на режим повышенной готовности.

    В наиболее проблемных районах Сибири уже дежурят оперативные группы МЧС и местных пожарно-спасательных гарнизонов. Над реками летают вертолеты и квадрокоптеры - мониторят ледовые заторы. В случае необходимости население эвакуируют. Для пострадавших от паводка развернуты пункты временного размещения.

    Поделиться